Культура

Nazareth. После выступления

125_25_2012.jpgСуществует безотказный способ сильно обидеть коренного шотландца — это назвать его англичанином. Оскорбится гордый горец до глубины души. Не любят шотландцы англичан, считают всех их заносчивыми снобами. Впрочем, и англичане платят любителям играть на волынке той же монетой, считая их недалёкими провинциалами, и недолюбливают их прежде всего за то, что те не испытывают к англичанам должного пиетета. Отчасти поэтому шотландские музыканты не пользуются особой популярностью в Европе, где англичане являются безусловными законодателями моды в рок-музыке.

Вот по этой простой причине шотландская группа Nazareth гораздо более известна в США, Японии и среди наших берёзок, нежели в Старом Свете. Их приезд в наш город уже второй, первый был, если мне не изменяет память, пять лет назад. Второе пришествие произошло в минувший вторник, октября 23 дня сего 2012 года.

Концерт Nazareth начался, однако же, с небольшой, но досадной накладки: когда музыканты взялись за свои инструменты, то в колонках возник какой-то неприятный фон, которого оказалось достаточно для того, чтобы они тут же ушли за сцену ждать устранения неисправности.

— Могли бы и под фанеру выступать — сказала мне жена.

Через несколько минут техники настроили звук, то есть сделали то, что им нужно было сделать ещё до начала концерта, и действие началось. Началось всё с мощного инструментального вступления - зал приветственно засвистел и зааплодировал, ну а когда на сцене появился лидер группы вокалист Дан Маккаферти - аплодисменты перешли в овацию. Честно говоря, я думал, что Nazareth в нашем городе знают только возрастные любители настоящего хард-рока, воспитанные на старых добрых традициях, но в зале было и немало молодой публики, проявившей интерес к живой легенде. Судите сами:свой первый альбом Nazareth выпустил в далёком 1971 году и с тех пор продолжает их выпускать с завидной регулярностью. От старого состава осталось только двое, 66-летний Дэн Маккаферти и его ровесник басист Пит Агнью. Ударник и гитарист уже представляют значительно более молодое поколение. Всего за столь продолжительную музыкальную карьеру группа выпустила порядка 30 альбомов, последний из которых — Big dogz — увидел свет в прошлом году. Не все релизы группы равнозначны по своим музыкальным достоинствам, Nazareth начинал чуть ли не с фольклорных шотландских напевов, изредка делая робкие попытки выйти за рамки этого стиля, и не известно, чем бы всё это закончилось, если бы в 1973 году продюсером группы не стал корифей британского тяжёлого рока басист из Deep purple Роджер Гловер. И скорый результат не замедлил сказаться — альбом Razamanaz грянул так, что мало не показалось. Мощнейшая энергетика, неповторимый драйв всего диска в сочетании с действительно тяжёлыми, настоящими хард-роковыми мелодиями принёс Nazareth всемирную известность, за исключением, повторюсь, родной Великобритании и всей остальной Европы.

После этого наступила золотая эпоха группы, пришедшаяся на середину 70‑х годов, когда были созданы альбомы Rampant, Hair of the dog, Close enough for rock-n-roll и некоторые другие. К началу 80-х группа несколько изменила стилевую направленность в угоду возникшей моде на “новую волну”, что не лучшим образом отразилось на её популярности, череда последующих дисков выглядела не так убедительно. Поклонники ждали от Nazareth всё тех же самых проверенных временем тяжёлых гитарных ходов и надрывного хриплого вокала Маккаферти, а группа продолжала экспериментировать с модными музыкальными течениями. Толком у неё с этим ничего не вышло. Что ж, бывает:

И лишь только в последние годы Nazareth стали потихоньку возвращаться к той музыке, благодаря которой они стали любимыми у меломанов. Упомянутый ранее альбом Big dogz — явное тому доказательство.

Весь концертный репертуар был составлен преимущественно из проверенных временем хитов группы и потому прошёл на ура и на одном дыхании. На сцене только четверо участников, никакой подтанцовки и кордебалета. Send a telegram today! — заполняет зал уникальный, неповторимый и потому так узнаваемый голос Маккаферти. Публика в восторге. Лес поднятых рук, одобрительные возгласы: “Давай, Назарет, жги!” Потом великолепная баллада Love hearts — и уже другой настрой, после наступает черёд совершенно убойной Razamanaz — и так на протяжении всего выступления.

Когда концерт якобы подошёл к концу и музыканты покинули сцену, зал, не желая мириться с таким положением дел, упорно требовал выступления на бис. Участники Nazareth откликнулись на справедливые требования, снова вышли на сцену и устроили настоящий финал-апофеоз, вершиной которого стала их знаменитая песня Animals, которая окончательно завершила выступление легендарной группы в нашем городе. Мужики выложились на всю катушку, отыграли по полной программе и показали высочайший уровень мастерства.

Среди публики, кстати, мною также были замечены представители наших местных рок-коллективов. Чувствуется, долго они потом будут кричать во сне от ночных кошмаров, когда им будет сниться то, как мастодонты хард-рока преподают им мастер-класс профессиональной игры на сцене.

Дмитрий Михайлович Культура 26 Окт 2012 года 5120 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.