Культура

Назад к истокам

Место граммофонов и виниловых проигрывателей давно заняли современные гаджеты. Зачастую это ноутбуки, смартфоны и плееры, напичканные mp3-записями. Валера Korebuilder Пономарев — музыкант уникальный. Он едва ли не единственный новокузнецкий диджей, до сих пор составляющий свои музыкальные сеты с виниловых пластинок, которых его домашняя коллекция насчитывает свыше тысячи.

80_24_15.jpg-У цифровых записей и дисков один большой минус перед винилом, — поясняет Валера, ставя одну из пластинок на прослушивание, — они выдают далеко не весь первоначальный спектр звука, воспроизводимый музыкантами при записи. Винил же получается более “живым” и “теплым” за счет того, что по звучанию максимально близок к живому инструменту.

Диджей, как музыкант, прежде всего, должен любить музыку, не ограничивая себя в жанрах. Моя коллекция винила разноплановая: начиная с джаза и записей детских сказок (пластинки 70 — 80-х годов), заканчивая классикой зарубежного панка, хип-хопа и тяжелой электронной музыки”.

На ней мы и остановимся подробнее, так как именно ее Валера представляет на городских тематических вечеринках. Всё, с его слов, началось с детства, когда в начале 90-х техно-музыка была на пике популярности. В середине 90-х последовало увлечение немецким хэппи-хардкором, приобретенные позже культовые хардкор-сборники “Technohead” и “Thunderdome” укрепили любовь к этому направлению. Окончательному формированию музыкальных предпочтений в начале нулевых поспособствовал жанр брейккор.

Свои первые шаги в диджеинге Валера сделал еще на школьных дискотеках. Чуть позже за ними последовали выступления в клубах и на тематических вечеринках. Для составления качественных и интересных сетов требовался разноплановый музыкальный материал, что и привело к большой виниловой коллекции, содержащей в себе различные направления и жанры.

Выбрать из коллекции самые интересные пластинки тяжелой электроники (их более шестисот) было непросто. Результат раздумий — список наиболее ярких и любимых релизов, которые, по мнению Валеры, заслуживают отдельного внимания. Он для тех, кто хочет расширить свои знания в этой области.

Итак, в 1991 году состоялся релиз проекта “U96 Das boot”, спродюсированный немцем Алексом Кристенсеном. Техно-композиция, ставшая ремиксом на саундтрек Клауса Дольдингера к фильму “Подводная лодка”, сразу после выхода пластинки прославила Кристенсена на весь мир, а сама при этом стала бессмертной классикой жанра.

Невозможно обойти вниманием релиз группы The Prodigy под названием “Everybody in the place” 1992 года. Классическая брейкбит-хардкор пластинка самого известного и успешного британского коллектива наполнена большим количеством синтезаторных ландшафтов и сэмплов. В свое время композиция добралась до первого места престижного британского чарта “Billboard”, а сами музыканты попали в книгу рекордов Гиннесса как группа с наибольшим количеством синглов, одновременно занимающих места в списке Билборд.

Отдельного внимания заслуживает хэппи-хардкор пластинка 96-го года “The Promised land” голландца Пола Элстака - общепризнанного отца хардкора. Он разработал свой уникальный диджейский стиль, а клип на трек “Promised land”, некогда “взрывавший” стадионы, до сих пор известен как один из самых дорогих хардкор-клипов за всю историю.

Элстаку удалось не только создать свой лейбл “Rotterdam Records”, но и собрать вокруг него людей, яро преданных делу. В тусовке состояли диджеи, впоследствии прославившиеся на весь мир. Чуть позже поголовно вся Голландия жила хардкором. Там проходили и первые вечеринки (“Thunderdome”, “A Nightmare in Rotterdam” и другие), собиравшие стадионы.

Далее отметим опять же голландский проект “Nakatoni” с их релизом “Children of the night”. Вышедший в 1996 году веселый и задорный хэппи-хардкор сингл стал классикой рейв-сцены. После оглушительного успеха и незадолго до выхода дебютного альбома, группа также внезапно исчезла со сцены, как когда-то на ней появилась.

Пару слов заслуживают москвичи “Neuromancer & Le Gawrique” с их релизом “Panawave EP” за 2005 год. Яркие представители российской трайб-хардкор и спидкор-сцены. Наиболее интересным треком пластинки стал ремикс на песню поп-группы Пропаганда “Под водой”.

Tha Playah vs. Dj Mad Dog “Enter the time machine”- совместная работа представителей нидерландской и итальянской хардкор-сцены стала гимном фестиваля “A Nightmare in Rotterdam” в 2006 году. Сам трек содержит в себе большое количество сэмплов классики хардкора 90-х, что и позволяет ему, подобно машине времени, переносить слушателей в ушедшую эпоху, помогая вспомнить, с чего все начиналось.

Далее по списку идет дебютный брейккор-альбом “Hippie killers don’t mind jah conversations” венесуэльского композитора Луиса Гарбана, выступившего под ником “Cardopusher”. Вышедшая в 2006 году пластинка принесла ему мировую известность. Если описать ее кратко, то это веселая, позитивная работа со множеством сэмплов, взятых из различных жанров (преимущественно хип-хопом, рэгги и известными поп-мелодиями).

Пластинка “The Teknoist & Schemeboy vs Mr. Kill”, вышедшая на французском лейбле “Bang a Rang”, - явление тоже весьма исключительное. Главной мелодией в композиции “Aerodynamit punx” стал трек известного французского хаус-дуэта “Daft Punk Aerodynamiс”. Под ником “Mr. Kill” скрывается не кто иной, как Rotator — владелец упомянутого лейбла и известный хардкор и брейккор продюсер.

Далее следует релиз известного российского драм энд басс и брейккор продюсера Mirra “Never knows best”, вышедший на московском лейбле “AcidSamovar Records” в 2007 году. Четыре качественных брейккор-трека с глубокой атмосферой и запоминающимися мелодиями надолго запомнились аудитории.

Напоследок стоит упомянуть проект “The hard way” с одноименным дебютным альбомом 2014 года. Он объединил в себе трех выдающихся голландских диджеев — Thrasher’a, Bong-Ra и Limewax’a. Каждый из них является легендой мировой сцены. Возможно, поэтому сам проект отличается исключительной мощностью и энергетикой и является ярким представителем современной кроссбрид-хардкор сцены.

За 25 лет истории жанра хардкор добился большой популярности по всему миру. Число поклонников растет день ото дня. Рассуждать о нем можно долго, но, как один из жанров танцевальной музыки, его все-таки лучше слушать, причем на танцполе — в наиболее соответствующей ему атмосфере.

Валентин Волченков (фото)

Марина Паноинте Культура 22 Июл 2015 года 1076 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.