Культура

Настоящая женщина

Говорят, что Шанну Уотерстоун необязательно слушать: ее надо видеть — впечатление неизгладимое. Да, негритянки, бывает, потрясают своей необычной красотой: стройные, грациозные, словно выточенные из черного дерева.

Ну, а уж если она поет, то это непременно будет смесь чувственного блюза и глубокого духоподъемного госпела.

Шанна жила на американском Юге и пела (“Девушка пела в церковном хоре”, — прямо по Блоку) в баптистской церкви. А уже в 11 лет она сколотила свою первую группу из соседских пацанов и стала записывать песни на домашний магнитофон. В 2008 году вышел ее первый “фирменный” альбом Inside My Blues, который имеет и второе название — A Real Woman (“Настоящая женщина”). Он произвел форменный фурор. Ее узнали во всем мире. Она стала участницей самых известных фестивалей музыки. После успешного турне был записан второй альбом Шанны Уотерстоун, который тоже пользовался огромным успехом.

Так вот, эта сокрушительная певица выступит 6 марта в ДК “Алюминщик” с единственным концертом.

“Особенность моего репертуара в том, что я пою много песен из репертуара женщин -исполнительниц блюза, — скромно рассказывает Шанна Уотерстоун. — Для меня это очень важно - вернуться к тем великим женщинам, женскому блюзу, который принес что-то другое в этот жанр. Они сделали что-то, что особым способом тронуло людей, и я думаю, это очень важно — сегодня петь их песни.

Многие спрашивают, зачем я это делаю, ведь я молодая и могу петь в другом музыкальном стиле. Да, конечно, у меня немного другой опыт в прошлом. Я начинала с госпела (жанр духовной христианской музыки, евангельское песнопение. - Прим. авт.), исполняла джаз и много других вещей. Блюз — это то, что я пела последние 10 лет. Меня вдохновляют такие исполнители, как Коко Тейлор, Эдди Джеймс, Биг Мама Торнтон. Это блюз исполнительниц, которых я интерпретирую в своем репертуаре. Это всегда вдохновение. Это опыт обучения. Потому что я новенькая в этом деле. Я все еще пытаюсь найти свое место как исполнительница блюза. Это направление все еще очень мужское, очень сложное. В нем не всегда есть место для тебя, поэтому ты сам должен найти себя. Выступление с известными людьми — это хорошая возможность для меня. Я учусь у них, и это дает дополнительный толчок моей карьере”.

Все это, конечно, так. Только сегодня уже и сама Шанна вдохновляет многих.

Приходите. И не забудьте прихватить море цветов в награду великолепной исполнительнице.

Валерий Немиров.

Валерий Немиров. Культура 02 Мар 2018 года 723 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.