Культура

На волне надежд

061_09_2013.jpgВ драматическом театре завершается 80-й юбилейный сезон. О том, что он принес, и о том, что ждет артистов и зрителей, рассказывает директор театра Марина Евса.

-Юбилейный сезон завершается, но в следующем, 81-м сезоне 6 ноября театру исполняется 80 лет, и потому мы и следующий сезон будем считать юбилейным.

Наш театр на творческом подъеме. Участие в конкурсах и фестивалях, считаю, дает нам право об этом говорить. Совсем недавно прошел фестиваль “Новосибирский транзит”, принесший нам победу Андрея Ковзеля — диплом лауреата за лучшую роль второго плана в спектакле “Откровенные полароидные снимки”. “Кузбасс театральный” в этом году проходил на нашей площадке. Не так часто этот фестиваль проводится в Новокузнецке.

Можно смело утверждать, что прошел он на высоком творческом и организационном уровне. Об этом говорили и учредители, и участники. Театральные критики по достоинству оценили работы театров. И наш “Дон Жуан”, поставленный в конце прошлого сезона, достойно выглядел в фестивальной афише.

Логичным продолжением развития театра в следующем году станет его выход на международную арену. Мы затеваем российско-итальянский проект “Кузбасс-Неаполь”, в нем участвуют Новокузнецкий драматический театр и театр Неаполя “Галерея Толедо” (художественный руководитель Лаура Ангелина). С этим театром мы планируем осуществить постановку пьесы современного итальянского драматурга Луиджи Пиранделло “Шесть персонажей в поисках автора”. В Новокузнецке эту пьесу будет ставить Лаура Ангелина, а с итальянскими артистами будет работать руководитель этого проекта Александр Нордштрем. В июне 2014 года мы поедем играть на сцене неапольского театра “Шесть персонажей…”, а в сентябре того же года неапольский театр привезет эту пьесу в наш город. Собираемся этот их спектакль провести по городам Кузбасса, так что это будет крупномасштабный проект. Спектакль с нашими артистами проедет по городам Италии. Возможно, нам повезет принять участие в итальянском театральном фестивале с этим спектаклем.

У нашего и итальянского театров будет одна режиссерская концепция и один сценограф Николай Вагин, который в 90‑е годы был главным художником нашего театра. Итальянцы покажут здесь еще два спектакля — “Королева Кристина” по пьесе Августа Стриндберга и “Между небом и землей” по сонетам и письмам Франческо Петрарки.

Будут проводиться мастер-классы и обменная выставка произведений художников Неаполя и Новокузнецка.

В общем, у нас далеко идущие планы. Установление международных театральных связей — это, безусловно, престиж театра, это и повышение профессионального уровня. И вообще, что-то новое — это всегда интересно. Но это случится в 2014 году, а сейчас после закрытия сезона у нас состоится гастрольный проект “Театральное трио”. Это обменные гастроли между тремя театрами. В этом году к нам приедут Томский и Кемеровский драматические театры со своими лучшими спектаклями, а мы отправимся в Томск и в Кемерово. Гастрольные спектакли (и классика, и современные пьесы, и спектакли для детей) пройдут с 11-го по 23 июня.

Наши театралы получат возможность насладиться искусством гостей. В следующем сезоне у нас будет много проектов и сюрпризов, которые, уверена, порадуют зрителей.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 05 Июн 2013 года 1119 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.