Культура

На том стоим и стоять будем

096_15_2012.jpgНа этой неделе воспитанник новокузнецкой школы бокса, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Миша Алоян получил автомобиль Audi А6 и солидную денежную премию — 1,7 миллиона рублей. 
Нам удалось дозвониться до героя дня, поздравить его с удачным выступлением и наградой и спросить о ближайших планах. “Автомобиль я уже отправил в Новосибирск, - сообщил спортсмен. — В Новокузнецк собираюсь приехать на пару дней в конце сентября, планирую провести пресс-конференцию”. 
Несмотря на то, что в настоящее время Миша не проживает в нашем городе, связей с ним он не теряет: “Сейчас я официально представляю Новосибирск и Обнинск Калужской области, но Новокузнецк для меня остается родным. Здесь я научился боксу у замечательного тренера Николая Михайловича Салихова, и считаю себя жителем и Новокузнецка, и Новосибирска, и Обнинска. В Новокузнецке живут мои родные, все друзья, мне всегда радостно возвращаться к ним”.
Участку проспекта Бардина от 2-го дома по 8‑й впору дать название “Базарный” — сюда перекочевали бывшие “постояльцы” разрушенного рынка на Курако. И не только они. Садоводы и владельцы дойных коров торгуют молоком, творогом, зеленью (10-15 рублей пучок), овощами. Мелкий молодой картофель предлагают купить за 35-50 рублей кило, крупный — за 90-100. Огурцы и помидоры продают уже ведрами (для них сейчас самый сезон). Девятилитровое ведро помидоров стоит от 100 до 200 рублей, морковь — 30-50 рублей за килограмм, кабачки - 20 рублей штука, капуста — 50 рублей вилок. 
Каждый день чиновники бьют рейдами по местам несанкционированной торговли, но огородники позиций не сдают. “Хотя бы сезон дали спокойно отработать, — в голос кричат дачники. — Выгоняют нас на рынок на Левом берегу, а там за место 200 рублей платить надо. Пока новый социальный рынок не построят, мы отсюда ни ногой! Стояли и стоять будем”.
*   *   *096_12_2012.jpg
Шутка недели: “Переборщили мы что-то с молебнами!..” Напомним, по инициативе губернатора Амана Тулеева недавно прошли молебны об избавлении Кузбасса от затянувшейся засухи. То, что на смену зною пришло похолодание с дождями, можно только поприветствовать. Но разрушительный град во вторник, 14 августа, — это, согласитесь, перебор. Больше всего пострадал Междуреченск, где градинами размером с куриное яйцо побило и людей, и машины, и здания, — ущерб на десятки миллионов рублей. Зацепило и Новокузнецк: больше всего сигналов поступало из Заводского района. 
Синоптики и спасатели оказались не на высоте, в очередной раз “забыв” предупредить людей о грозящей беде. Зато после масштабного ЧП предупреждений было в избытке, и все впустую… Как учил классик, “тщательнее надо, ребята!”.
*   *   *
Исполнилось 80 лет бывшему первому секретарю Новокузнецкого горкома КПСС Владимиру Ситько. Владимиру Николаевичу довелось стать преемником Николая Ермакова, возглавить Новокузнецк в 1983 году. Как отмечает пресс-служба городской администрации, он организовывал строительство объездной дороги в Кузнецком районе, пусковые работы на строительстве моста через Томь, завода крупнопанельного домостроения, Драгунского водозабора. Ныне Владимир Ситько - член совета старейшин при губернаторе, почетный гражданин Кемеровской области. За большой вклад в развитие экономики региона и в связи с 80-летием он удостоен ордена Почета Кузбасса. Желаем знатному юбиляру доброго здоровья, благополучия и долгих лет жизни!
Валентин Волченков (фото).
Максим Столярчук. Олеся Субач. Культура 18 Авг 2012 года 1759 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.