Культура

На празднике охры

Детская художественная галерея, что на Кирова, 7, — удивительно комфортное место. Комфортное для души. Какое-то почти не официальное,  хотя, а может, потому, что является частью прославленной художественной школы № 2, слившейся с детской школой искусств № 1, давшей название объединению.

145_03_2015.jpgУже давно в выставочном зале стоит небольшая украшенная елочка. Но она как дань приближающемуся Новому году. Душевное тепло возникает и от выставки, высококачественной и поданной так, как не подается ни в одном выставочном зале, то есть авторы произведений, имеющие отношение к заданной теме — это и наши известные художники и их юные коллеги, то есть ученики этого объединенного ДШИ № 1. И оттого, что эти авторы присутствуют на открытии, и отвечают на вопросы ведущего вернисажа и зачастую совсем не так, как предполагает ведущий. А дети вопросов не задают — стесняются, но отвечают на заданные им вопросы ведущего толково, и по их ответам понятно, что разбираются ребятишки в искусстве. Эти вернисажи в детской галерее назвали “Встречи на выставке”.

С приходом в галерею профессионального музейного работника, искусствоведа и члена Союза художников России, добавим, заслуженного работника культуры Татьяны Михайловны Высоцкой работа с выставками строится именно так. Не просто экспозиция из выполненного учениками всех школ, где и разные темы, разные техники. А вся выставка на заданную тему. В данном случае она посвящена технике “гуашь”, принятой в графике, но применяемой художниками как в живописи, то есть главное в этих работах — колорит, игра цвета. И Высоцкая, хорошо знающая художников, не зря ведь она член СХ, приглашает для участия в этих проектах в детскую галерею мастеров, известных за пределами города. И они ей не отказывают. Привозят свои работы, их развешивают, а потом приходят на открытие и отвечают на вопросы.

Мастера гуаши у нас Алексей Александрович Каменев, пишущий тонко, воздушно, в русле классического реализма, и Александр Сергеевич Попов, один из лучших наших живописцев, пишет в основном на холсте маслом, но когда он переходит на бумагу и гуашь, не меняет своих привычек. Его гуаши колоритны, открыто эмоциональны, динамичны, почти так же, как и его живописные холсты, только они еще и пастозны, чего нельзя добиться на бумаге. Но и живопись, и гуашь Попова очень красивы.

Встреча учеников школы искусств построена как некое театральное действо, то есть по сценарию, с сюрпризами для всех. Публика с оживлением встретила девочек, учениц третьего класса ДШИ № 1, сделавших копии  работ и Каменева, и Попова. Думаю, и тому, и другому был приятен даже сам факт, что с их произведений снимают копии.

Но фишка в том, что в этих выставках на равных участвуют дети. Одни работы сделаны ими тонко, как акварель, как у Каменева, а другие — в более агрессивной манере, как у Попова. И Александр Сергеевич показал нам на несколько понравившихся ему картинок.

Замечу, что работы учеников школы всегда профессиональнее выполнены или, скажем так, более художественно, чем те, что мы видим на выставках взрослых самодеятельных художников (прошу последних не обижаться). Я поделилась своим наблюдением с Поповым, и он со мной согласился.

Эти выставки, скорее, для посвященных. Но и люди с улицы могут зайти посмотреть. А тот душевный комфорт оттого, что на профессиональной выставке идет нескучный, ненудный разговор о творчестве, и даже неглубокое проникновение в него отрывает тебя от обыденности. Художник и обыденность — понятия несовместимые. Не случайно же название одной из представленных Александром Поповым композиций — “Праздник охры”.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 16 Дек 2015 года 1452 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.