Культура

На обочине жизни

Пройдя по персональной выставке Татьяны Никулиной, только что открывшейся в ДТС, останавливаясь возле каждой ее работы, я вспомнила одно замечание из книжки нашего современника Александра Гениса “Фантики”. Это — остроумный сборник эссе о самых знаменитых полотнах великих русских художников. Вспомнился мне пассаж о Перове, в частности о картине “Охотники на привале”. “…он, похоже, не любил краски. Критики писали, что “перовская палитра напоминала цветом овчинный полушубок”, говоря по-нашему - дубленку. Одинаково ржавый колорит лишает природу наряда, а жизнь — праздника” - цитата из книги Гениса.
Конечно, можно было, не ссылаясь на классиков живописи и известных писателей-публицистов, отметить, что Татьяна Никулина, работающая в технике живописи, краски не любит, поскольку ее небольшие по размеру “эскизы”, как она их называет, с болезненной настойчивостью повторяющимися бродячими кошками и собаками, имеют одинаковый, тоже повторяющийся, серый унылый фон, будь это Малоэтажка, какая-то деревня, Горный Алтай или Средняя Азия. И если забор в пейзаже, то покосившийся, калитка неприкаянно болтается на честном слове. Все монохромно, как в черно-белой графике, все уныло и безрадостно. Этакий лунный пейзаж. Людей в ее картинах нет. В говорящих глазах собак и кошек голод и безутешное отчаяние. В эскизе “После войны” одинокая собака стоит у опустевшего дома, с окнами без стекол. Словно хозяева вымерли, остались одни собаки.
Ее эскиз “Русский лес”, где голые серые стволы, тесно прижатые друг к другу, продолжается эскизом “Ночной лес”, где в принципе то же самое и заканчивается “Мертвым лесом”, хотя и первый лес неживой.
Словно дублируют ее деревья без листвы эскизы “В шахте”, “Угольный пласт”. Людей там, как и в лесу, нет. Художнику интересна сама фактура угольного пласта. Не случайно семь картонов так и называются — “Фактура”. И представляют собой этакие черные квадраты.
Сославшись на чьи-то рассуждения о палитре Перова, хотя безусловно более живописной, чем у Татьяны Никулиной и менее депрессивной, я хотела сказать, что монохромность в живописи не является недостатком. Писать в цвете, разнообразно ярком, она может, и свидетельствует об этом ее цветная линогравюра “Иркутский двор”, где обшарпанные дома жмутся, словно выталкивая друг друга, но палитра искрится разноцветными брызгами. И этот единственный многоцветный всплеск, как фейерверк, только подчеркивает безрадостность не только существования собак, кошек и ворон на дороге. Раньше я считала (по нескольким ее работам, которые могла видеть), что ее творчество проникнуто любовью к животным, призывающее людей гуманно относиться к братьям меньшим. Но, судя по выставке, кажется, тема ее — апокалипсис. Все вымерло. Все выжжено. В живых одни бездомные животные, одичавшие домашние животные.
Ее эскизы безлюдны. Люди в экспозиции представлены лишь портретами на пилонах, и у всех этих конкретных персонажей лица, в которых угадываешь напряженную жизнь души.
Татьяна Никулина — художник безусловно интересный, своеобразный, талантливый. Все ее работы написаны мастерски. Ее произведения, а собранные в немаленькую экспозицию особенно, волнуют, равнодушным не оставляют. Но если вы хотите насладиться искусством и отдохнуть душой, эта выставка не для вас.
Татьяна Тихомирова.
Александр Бокин (фото).
Татьяна Тихомирова. Культура 06 Сен 2016 года 788 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.