Культура

На гребне морской волны

“До свиданья, дорогие!” Юрия Визбора очень логично закончила эту двухчасовую премьеру программы Валерия Куличенко и Евгения Искусных “Подари мне море” в Гоголевке, собравшую полный зал (могу, но чтобы не сглазить, отметить, что то же было и на первом выступлении дуэта в зале библиотеки, а это уже традиция): “Пусть вам встретятся другие Лишь попутные ветра!” Зрители встали, благодаря музыкантов.

Начали концерт тоже с Визбора — с мелодии, давшей ему название, — “Подари мне море”. Куличенко глубоким грудным голосом пел просто о простом: “Я когда-то состарюсь, Память временем смоет, Если будут подарки Мне к тому рубежу, — Не дарите мне берег, Подарите мне море, Я за это, ребята, Вам спасибо скажу…”

“Два корабля” Владимира Высоцкого — песня с совсем другой энергетикой, другого ритма. Тут Куличенко, будучи человеком — оркестром, впервые на концерте выдал свою эффектную, особенно для тех, кто слышит это впервые, музыкальную фразу, имитирующую прием гроулинга на саксофоне (инструменте, здорово передающем любовную страсть).

Напомню сказанное однажды, что музыканты уверены в том, что авторская песня накопила уникальный запас замечательных композиций, которые, увы, поются нота в ноту, хотя время переменилось и требует новых музыкальных форм, переосмысления старого. Так что мы по сути слушали песни, тщательно протертые влажной тряпочкой аранжировки, а подчас вообще здорово передуманные, в новой нюансировке и подаче.

Получалось очень хорошо. Несмотря на то (а может, благодаря этому), что наши любимые песни звучали по- другому. Трогательнейшим моментом концерта было выступление Анатолия Искусных — отца Евгения. Под аккомпанемент сына он спел “Песню о друге” из старого кинофильма “Путь к причалу”: “Друга не надо просить ни о чем, с ним не страшна беда…” Анатолию Искусных , которому через пару с небольшим месяцев стукнет восемьдесят, тема пути к причалу, домой и мужской дружбы известна не понаслышке: он был геодезистом и ножками прошел весь путь Байкало-Амурской магистрали, нанося на карту страны ее и окрестности. Публика наградила Искусных- старшего горячими аплодисментами. Вообще комплиментарный настрой собравшихся в зале к концу концерта достиг практически точки кипения.

Грустный “Старый причал”, ритмически бодрый “Шикотан”, “Девушка из Нагасаки”, которая бытует в нескольких вариантах, совершенно замечательно звучащий в исполнении (хотя и Утесова оркестровка впечатляет) “Пароход”: “Ах, не солгали предчувствия мне…”, “Синий перекресток”, давший, к слову, название первому концерту дуэта, “В Кейптаунском порту”, которую мы тонкими юношеским голосами орали в летних (пионерских ) лагерях — самые разные аспекты морской темы прозвучали в ходе этого замечательного вечера. В заключение которого слушатели, как сказано, аплодировали стоя… 

Валерий Немиров Культура 28 Мар 2018 года 672 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.