Культура

Мы по-прежнему рядом, дядя Эдик

Сегодня моему любимому поэту Эдуарду Гольцману исполнилось бы 83 года. Его с нами нет, но стихи в нашей памяти останутся на всю жизнь. Мои родители выросли на замечательных строчках стихов дяди Эдика о добре, милосердии, трудолюбии, самоотверженности. 

Во многих школах города побывал этот “солнечный” человек с добрыми, но строгими стихами, учившими детей быть добрыми и внимательными к людям.
Я спрашиваю Янека Ноедекера, гостя из Германии: “Бабушка тебе прочла стихотворение “Отважный колобок”. Понравилось ли тебе это стихотворение?” Ответ утвердительный. 
Задаю следующий вопрос: “Почему поэт называет колобка “отважным”, а не “смелым”, “бойким”?”
— Потому что колобок спасает Дюймовочку, не боясь, что ему будет плохо.
Саша Константинов, известный в городе мальчик-гитарист из школы № 62, добавляет, что у поэта есть и “Отважный листик”, ставший кораблём в бурю.
Я подвожу итог: 
Когда хоть кто-нибудь в беде —
Покоя нету мне нигде.
Эти слова дяди Эдика призывают нас, детей, задуматься над тем, как с детства быть полезным людям.
Обратимся ещё к одной интересной теме в творчестве поэта.
Анализирую стихотворение я сама.
Стихотворение называется “Заяц-умора”. Как-то Волк пригласил Зайца на обед. Ласковый, добрый зверёк спрашивает Волка: “Ты на морковник меня пригласил?” Что произошло с Волком? Такую наивную простоту вопроса Волк выдержать не смог.
Вывод: такая наивность, доверчивость Зайца погубила Волка-хищника.

087_17_2016.jpg

Интересным представляется рассуждение поэта о смысле и мудрости жизни в таких строчках:
Мудрость жизни, братец, в этом:
Что посеял на делянке,
То найдёшь на самобранке. 
Не могу не отметить стихотворение “Вежливость”. Речь идёт о том, что мальчик едет в трамвае, сидя на коленях у отца. На остановке входит бабушка. Читатель, как ты думаешь, как поведёт себя мальчик в этой ситуации? Вряд ли бы он встал с колен папы и уступил место бабушке, если бы он не знал правила “Уступи место старшим”.
С детства мы читаем сказки Пушкина. Знаем царя Салтана, золотую рыбку, золотого петушка. У поэта два стихотворения о Пушкине. Вот строчка из одного из них:
Без Пушкина Россию не представить.
В этих словах огромный смысл. “Бессмертен Пушкин”, “он — поэт от Бога”, “гурьбой спешат за Пушкиным во след”, “властитель дум”.
Итог: я бы от себя добавила: “Мой Пушкин”.
О поэзии Эдуарда Гольцмана можно много сказать. Через годы, через расстоянья дети буду узнавать поэта по стихам. Потому что стихи дяди Эдика — это наша жизнь.
Дарья Перцевая,
7-й класс, лицей № 46.
Александр Махлин (фото).
Дарья Перцевая Культура 09 Июн 2016 года 805 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.