Культура

Музыка, стихи и… шумы

2 октября, в воскресенье, в “Фонаре” (Ростовская, 11), ставшем (может, в силу доступности) местом небольших — камерных — концертов, пройдет презентация “музыкально-поэтического альбома с элементами саунд-коллажа и шум-шоу” под названием “Противоречие”.
Не правда ли, звучит крайне интригующе? Как рассказывают автор музыки “Противоречия” Николай Кейдж Алешин и один из его участников (авторов) поэт и актер (все с ремаркой — “незаурядный”) Вадим Майданов, в запись включены звуки: перелистываемой книги (это чудесная “Алиса” Льюиса Кэрролла), падающих монет, зажигаемых спичек, их же шуршание, но в коробке, старого будильника, который замечательно тикает и звенит, банки из-под чипсов, степлера, которым елозят по струнам старой гитары, флейты (когда зажимают все ее отверстия, она “бешено” стонет), фантиков от конфет, канцелярской резины (на снимке Вадим и Кейдж показывают, как все эти звуки записывались) и так далее.
На фоне всех этих звуков шумливого шоу или, лучше, — “бытовых” шумов, среди которых мы живем каждую секунду, поэты Сергей Антонов и упомянутый Вадим Майданов будут читать свои стихи. Они, стихи, будут растворяться в музыке, растворяться музыкой, преодолевая “Противоречия” между ними, противоречия между высоким и низким, между поэзией и обыденностью… Впрочем, это только один из аспектов понимания замысла.
Предварять концерт “Противоречие” будет первое отделение, в котором прозвучат избранные куски из программ арт-группы “Горизонт”, ныне преобразовавшейся в объединение “Кейдж Unlimited”.
Савва Михайлов.
Фото автора.
Григорий Саббакин. Культура 15 Сен 2016 года 1054 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.