Культура

Молодой азарт заразителен

103_04_2012.jpgДавно в нашем драматическом театре не было такого детского спектакля - солнечного, задорного, остроумного, такого художественного, как эти “Бременские музыканты” (режиссер-постановщик Ольга Гущина).

Всегда заранее чего-то опасаешься, когда любимый, заезженный до последней реплики мультфильм переносят на сцену. Всегда хочется сказать: поставили бы что-нибудь малоизвестное.

Но “Бременские музыканты”, на которых выросли исполнители большинства персонажей, поставлен, сыгран, пропет и протанцован с такой любовью к материалу, с таким молодым азартом, что, честное слово, смотрел бы его с удовольствием не один раз.

Роскошные декорации и костюмы (костюмы особенно) — замечательная работа художника-постановщика Романа Ватолкина. Артисты хорошо поют и танцуют. Правда, голоса записаны на пленку. Балетмейстер — Виктор Тзапташвили.

Сыгранность артистов, великолепный ансамбль, где почти каждый исполнитель - яркий солист. Какой хороший трубадур - Андрей Грачев. Подвижный, легкий, обаятельный. Элегантен гениальный сыщик - Вячеслав Туев. Замечательный шут — Евгений Лапшин. Мастерская работа Анатолия Смирнова (глупый король).

В спектакле много юмора, тонких остроумных шуток, особо оценить которые может человек взрослый. Юмор в тексте и в мизансценах. Например, трубадур знакомит короля со своими друзьями. “Осёл, - представляется ему артист Андрей Ковзель и через секунду уточняет: — Я осёл, Ваше Величество”. Ковзель ввелся в спектакль за два дня. Репетировал другой артист. И, как всегда, Андрей великолепен.

Король охотится на бабочек. И бабочек ловит ему в сачок шут. Мизансцена как изящная, так и смешная.

Когда театр не жалеет вложений в постановку спектакля, тогда и затраты окупаются. “Бременские музыканты” — хороший подарок детям и молодым родителям к 1 сентября, но этот спектакль можно считать достойным началом нового, юбилейного сезона.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 04 Сен 2012 года 1404 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.