Культура

Modern Street Photo

Сегодня пресс-показом утром и фуршетом для приглашенных вечером в галерее “2 Суворова” открывается выставка Modern Street Photo — современной зарубежной уличной фотографии, которая будет представлена Томасом Лойтхардом (Швейцария), Бьерном Бехштейном, ныне живущим в германском Франкфурте, Фернандо Коэльо (Португалия), Фокко Мюллером (Нидерланды), Мартином Хрицко (Словакия), Джейсоном Кларком (США).

101_44_2013.jpgИз этих имен широко известны (мне по крайней мере) Мартин Хрицко, которого вдохновили на уличную фотографию снимки таких мастеров, как Робер Дуано, Анри Картье-Брессон (он вообще родоначальник жанра) или Вилли Ронис, а также Фокко Мюллер и, разумеется, Томас Лойтхард — автор двух книг по уличной фотографии, владелец сайта 85 mm.ch, один из самых известных европейских мастеров этого жанра, лучшими местами для съемок считающий вокзалы больших городов.

Вот пара советов от Томаса Лойтхарда по уличной съемке: “Очень часто меня спрашивают, прошу ли я позировать людей, которых снимаю. Тот факт, что я обычно очень долго ищу хороший кадр, говорит, что я этого не думаю. Кроме того, я уверен, что этого не стоит делать. Таким образом, фотографии выйдут естественными и непринужденными, главное — не бояться подходить к людям и фотографировать их…

101_43_2013.jpgЯ видел много людей, которые фотографируют на уровне глаз, как им кажется, так будет лучше. Но так видит каждый из нас, каждый день, и это скучно. Попробуйте пофотографировать целый день с камерой на полу, и результаты вас непременно порадуют. Вы поймете, насколько интересным может быть взгляд на мир под другим углом”.

Мир, как вы знаете, все больше становится городским. Жизнь человека сосредотачивается на улицах мегаполисов. Наверное, этим можно объяснить растущий интерес к street photo — уличной фотографии. Увы, как правило, работы авторов, снимающих в этом жанре, мы не видим вне пределов пространства Сети.

Так что нам представилась редкая возможность воочию лицезреть работы классных европейских и одного американского (это Джейсон Кларк: “Нет ничего лучше, чем прогуляться по городу после стаканчика хорошего бурбона с сигарой в поисках интересных кадров”) мастеров стрит-фото — уличной фотографии.

Валерий Немиров Культура 06 Сен 2013 года 1823 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.