Культура

Мир глазами детей

С 18 июля в окнах библиотеки “Абашевская” проходит фотовыставка “Жизнь в объективе” фотостудии детской художественной фотографии ZENIT. Представлено около 50 работ детей от 12 до 15 лет. 
Эта фотовыставка здесь уже не первая и далеко не последняя. Совсем скоро планируется выставка, посвященная Дню шахтера. По словам руководителя студии Александра Ивановича Рупеля, все фотографии, которые попадают на выставку, отбираются дружно всем коллективом. На выставке представлены фотографии разных жанров — это и макросъемка, и пейзажи, и портреты, которые показывают то, как видят мир молодые фотографы. Александр Иванович очень трепетно относится к своим ученикам и поддерживает с ними связь даже после того, как они заканчивают свое обучение. Многие ученики учатся в студии не только азам фотографии, но и общению в коллективе. Для кого-то это может быть обычным увлечением, а для других фотография может стать делом всей жизни. 
Предыдущие выставки фотостудии в стенах библиотеки проводились обычно внутри помещения. На этот же раз работы участников вывешены в окнах библиотеки “Абашевская” для большего привлечения внимания прохожих. Посмотреть на работы юных фотографов можно будет до 1 августа.
Олеся Петрова.
Олеся Петрова. Культура 28 Июл 2016 года 988 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

“Мир глазами детей”

025_04_2013.jpgВ первый день весны были подведены итоги XIV ежегодной открытой городской выставки-конкурса детской фотографии, организатором которой неизменно выступает Центр детского (юношеского) технического творчества “Меридиан”. 

Идея этого конкурса просто замечательная: не случайно же, что в нынешнем приняли участие воспитанники 29 образовательных учреждений города (для сравнения: в прошлом году в нем участвовало 18 образовательных учреждений), представивших на рассмотрение жюри 385 конкурсных работ. Количество не всегда переходит в качество, но в нашем случае правило было соблюдено: хороших работ оказалось достаточно, чтобы составить приличную выставку. 
Председателем жюри был член Союза журналистов России и фотоклуба “Сибирь” Виктор Сухарников, в него также входили члены фотоклуба “Сибирь” Ирина Галактионова и Марина Герман, участница и победительница региональных и общероссийских фотовыставок. На открытии выставки присутствовали такие мастера фотографии, как Юрий Романов и Валентин Волченков, фотограф-краевед, автор уникальной книги о декабристах в Сибири Владимир Пилипенко, Юрий Чурсин (он был еще и одним из спонсоров конкурса) и так далее. Словом, мероприятие было более чем представительным. Это говорит и о том, что выставка-конкурс “Мир глазами детей” стал не просто традиционным, он стал событием значимым. 
Не будем повторять слова, обращенные к участникам конкурса, а лучше назовем победителей. 
В младшей возрастной группе (дети 7-10 лет) жюри отметило первым местом Эльвиру Маралову (7 лет, творческое объединение “Объектив”, ДДТ № 4, руководитель Михаил Бычихин). В средней возрастной группе (11-14 лет) победителем стал Андрей Костин (12 лет, “Объектив”, ДДТ № 4, руководитель Михаил Бычихин). В старшей возрастной группе (15-18 лет) победителем объявлен Артем Кушнер (16 лет, школа № 36, руководитель Марина Коврижных). 
Я думаю, вам будет любопытно сравнить это мнение профессионального жюри с вердиктами по хорошей традиции работающего на конкурсе детского жюри, в состав которого на сей раз вошли юные журналисты из центра “Меридиан” Екатерина Тайбичакова, Всеволод Дорохов и Анна Хрипачева. 
Так вот детское жюри (скорее юношеское - его членам было по 15-16 лет) в младшей возрастной группе назвало лучшей снимок Татьяны Трояновой (10 лет, школа № 110, руководители О. Гончарова и А. Васькова), в средней группе отметило первым местом Дарью Старицкую (14 лет, детско-юношеский центр “Орион”), а в старшей — Анну Поздееву (17 лет, объединение “Сверстники” ДДТ № 1, руководитель Елена Демидова). 
Чье мнение вернее вы можете проверить в замечательной детской библиотеке “Вдохновение”, где по традиции размещены работы победителей и призеров конкурса. 
К слову, пока шло награждение, от потолка отрывались кусочки штукатурки и живописно падали между участниками и почетными гостями. Хозяева библиотеки смущенно и виновато улыбались, хотя разве в чем виноваты эти гостеприимные люди? 
 Валентин Волченков (фото)
Савва Михайлов Культура 05 Мар 2013 года 1228 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.