Культура

Межнациональная городская вечора

В стенах нового помещения Центра русского фольклора и этнографии “Параскева Пятница” (ул. 25 лет Октября, 2) состоялась Межнациональная городская вечора, посвящённая юбилею Кемеровской области, на которую были приглашены представители городских национально-культурных общественных организаций.

По традиции, встав в общий круг, каждая национальная организация приветствовала собравшихся на родном языке. От “Параскевы Пятницы” и от Кемеровской национально-культурной общественной организации “Славянское вече” — Елена Павловская. От имени телеутской организации всех поприветствовал Владимир Накаев, от таджикской — Шавкат Тахиров, от еврейской — Наталья Бартеньева. И так далее. В итоге горница была полнёхонька людьми!

006_20_2018.jpgКузнецкая вечора — это совместная социо-культурная программа “Параскевы Пятницы” и “Славянского вече”, направленная на знакомство горожан с русскими народными традициями, плясовой и игровой культурой. Раз в месяц, в субботний день, в помещении центра “Параскева Пятница”, Кузнецкая вечора проводит тематическую творческую встречу, собирая целевую аудиторию, как, например, и в этот раз. Каждый знает и понимает, что в общих праздниках люди быстрее и лучше сближаются, сдруживаются, находят общий язык — так было и на этой межнациональной вечоре: заводились хороводы, устраивались игры, и под задорные песни плясали все, потому что невозможно было удержаться от такого веселья.

Мастер-класс по кадрилям от “Параскевы Пятницы” удался на славу, хотя большинство гостей вовсе не знали фигуры этого народного танца. Но, как говорится, было бы желание, придёт и умение. Казаки (“Казачья станица “Новокузнецкая”, атаман Леонид Коптшев) вместе с членами общества “Трезвый Кузбасс” показали свою удаль в плясе с нагайкой и шашкой. Чайный стол ломился от изобилия и разнообразия угощений, которые принесли с собой гости. “Параскева Пятница” порадовала гостей чаем, заваренным из сибирских трав, аромат которого струился по всем комнатам. Завершалась вечора частушечной перепалкой между женщинами и мужчинами, которая получилась, как всегда, когда дело касается отношений женщин и мужчин, самой задорной. Весь вечер на гармони играла гостья из города Междуреченска, Светлана Бут, за что ей от всех — низкий поклон!

 Следующая Кузнецкая вечора — “масленая” — состоится 17 февраля, в субботу, на которую приглашается молодёжь (от 18 до 35 лет). Пора записываться! Заходите на улицу 25 лет Октября, 2, или звоните по телефону 8-913-311-84-64.

Аида Любимова.

Аида Любимова. Культура 27 Янв 2018 года 1556 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.