Культура

Места знакомые, любимые

101_39_2012.jpg“Здесь умиротворение, природная гармония и самые невообразимые порывы души соединяются воедино, чувствуете? Нет, вы взгляните на эти водные искры, летящие прямо на вас. Ощущаете?” С этих слов началось моё знакомство с выставкой фотохудожника Александра Ильича Махлина “Поднебесные Зубья”, представленной в обер-офицерском доме музея-заповедника “Кузнецкая крепость”. Зайдя в зал с экспозицией, я увидела одиноко стоящего мужчину, внимательно разглядывающего фотографии. Казалось, он даже и не заметил моего присутствия. “Вы там бывали?” — не отводя взора от снимка, произнёс он. Несомненно, он разговаривал со мной, но, прежде чем ответить, я всё же оглядела зал: “Да, но совсем в детстве, с родителями”.

Выставка была открыта еще в День города и подготовлена к визиту губернатора, чтобы показать разные стороны жизни Новокузнецка. “Дополнением к общей экспозиции нашего музея-заповедника мы открыли фотовыставку знакомых и любимых не только жителями нашего города, но и всей области, мест: Поднебесные Зубья, реки Казыр и Амзас”, — рассказывает заведующая выставочным отделом “Кузнецкой крепости” Евгения Александровна Симонова. Фото, представленные А. Махлиным, рассказывают о природе Поднебесных Зубьев в различные сезоны года.

Проходя мимо фотографий, объединенных названием “Казыр — бешеная река. Сплав по большой воде 2009-2010”, ты будто слышишь, как удары воды о камни разбивают волну на тысячи мелких кристаллов, мерцающих в солнечных лучах. “Вам не становится холодно при взгляде на это фото?” — задумчиво спрашивает мой невольный собеседник, указывая на изображение бушующей воды. И правда, рядом с фотографиями горной реки становится немного зябко от пенистых водных потоков, несущихся прямо на тебя.

“Не совру, если скажу, что 80 процентов наших посетителей реагируют на каждый кадр выставки: это места близкие и знакомые. Именно поэтому было принято решение открыть такую экспозицию. Чтобы всем было понятно, знакомо, интересно. Почти каждый может сказать: “Вот, а там я был! А это место мы проходили!” Многим эти изображения очень близки”, — рассказывает Евгения Симонова. 101_40_2012.jpg

“Я каждый год бываю в этих сказочных местах. Поднебесные Зубья — единственное место, где я могу воссоединиться с природой, убежав от мирских будничных проблем”, - со вздохом делится со мной мой собеседник. Я перевожу взгляд к фотографиям осени, кажется, так неожиданно окутавшей в золотой плащ хребты и равнины. Над рекой навис туман, будто чьё-то тёплое дыхание в холодном воздухе. Природа затаилась в ожидании прихода зимы, чьи снежные покровы белой вуалью падут на всё живое.

“Фотовыставка получила множество откликов, именно по просьбам посетителей мы оставили её до начала сентября. Ведь два месяца — это немалый срок для любой экспозиции, — говорит Евгения Симонова. С самим Александром Ильичом - автором фотографий, мы активно сотрудничали, выбирали лучшие кадры. Он очень увлекающийся человек, в его коллекции представлены фото разных тематик. И я думаю, что это не последний наш с ним проект, автору есть что показать”.

“В следующем году я вновь поднимусь на эти хребты, окунусь в кристально прозрачные воды, вдохну столь сладкий воздух свободы”, — прощаясь, пообещал мой загадочный собеседник.

Александр Махлин (фото)

Дарья Семенюта Культура 30 Авг 2012 года 1502 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.