Культура

Мастер акварели

В зале архитекторов Дома творческих союзов открылась выставка новокузнецкого мастера акварели Владимира Васильева. Художник родился в Енисейске. Окончил Красноярское художественное училище. Много лет живет в Новокузнецке. Участник, кажется, всех городских выставок. Неоднократный лауреат. Член Союза художников России.

Не так много художников в нашем городе, которые занимаются исключительно акварелью. Их можно по пальцам пересчитать, один из лучших среди них, активно работающий Владимир Васильев.

Экспозиция в ДТС посвящена поэту Сергею Есенину. Выставка так и называется “По мотивам произведений Сергея Есенина”. Сорок одна работа. Все последнего года.

Мы ходим по залу вместе с Анатолием Думлером, основным организатором и экспозиционером выставок в зале архитекторов.

— Акварель считается графикой, а у Васильева она словно живопись — тонкая, проникновенная, колоритная, — рассуждает Анатолий Иванович. — Он мастерски владеет и рисунком, и цветом, и композицией.

Привязанность пейзажей, и летних, и зимних, и осенних, натюрмортов к поэзии Есенина мне кажется необязательной, хоть и есть в одном из триптихов фигурка молодого поэта, как и принято его изображать, несколько сусально красивого. Эта акварельная живопись Васильева сама по себе замечательная. Может, потому и придумал художник тему для выставки – по мотивам Есенина, что сам он — лирик. Тому свидетельства и женские портреты с непритязательными названиями (“Просто лето”, “Осенний букет”). В первой женщина с чашкой клубники, и столько в самой этой женщине-огороднице солнечного тепла и радости. А “Осенний букет”, на самом деле, маленький букетик из самых разных цветов держит юная девушка, почти девочка-подросток.

Женских портретов, тонких, легких, любовно написанных, чуть меньше десяти. Мужской портрет один — “Письмо внуку”. Дедушка с одухотворенным лицом пишет внуку перьевой ручкой, какой писали десятки лет назад, пожалуй, как во времена Сергея Есенина.

Его акварели очень красивы по живописи, вдохновенны и кажутся даже нарядными. Но выставка состоит не только из них. Дополняет творчество Есенина и чистая графика — иллюстрации или прочтение (как хотите) к поэме “Пугачев”. Эти небольшие сюжетные картины сделаны тушью. Это работы, лишенные цвета, все черно-белые. Облик Пугачева геройский. У его сподвижников и народа разбойничьи рожи, а если персонаж из народа спиной к зрителю, то под кушаком на спине топор.

Историю, конечно, бессмысленно изучать по литературе и тем более по иллюстрациям к ней. Но интерес к истории достоин уважения. Помню то отчаяние, в котором были художники, когда отобрали у них выставочный зал на Октябрьском, 6. Зал архитекторов меньше по размерам, тем не менее здесь проходят интересные выставки. Жаль, что выставочным залам сегодня предпочитают торгово-развлекательные центры.

Татьяна Тюрина Культура 31 Мар 2018 года 806 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.