Культура

“Любая работа, сделанная руками, должна вызывать трепетное отношение”

119_26_2013.jpg“Красота, мода, стиль-2013” — под таким названием открылась выставка в отделе искусств Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя. Натюрморты, портреты, гипсовые маски, флористические композиции, росписи по ткани — всего сорок работ — демонстрируют разносторонние таланты учеников Кузнецкого техникума сервиса и дизайна имени В.А. Волкова.

Выставочный проект - детище капризное и трудоемкое. Для того чтобы состоялось сорокаминутное открытие, побегать и попотеть пришлось многим. Среди организаторов нельзя не отметить имена Ольги Бондарь, преподавателя и руководителя художественного совета техникума, и куратора выставки Галины Ивановой, сотрудника библиотеки.

Над красотой, модой и стилем трудились непосредственно и сами студенты техникума — авторы работ. Они участвовали не только в создании художественных произведений, но и в технической подготовке выставки. “Мы хотели показать, что наши дети, талантливые и мастеровые, умеют многое: изготавливать коллекции, подготавливать экспонаты к показу, работать со светом и звуком. “Год мастерового — человека труда” в действии, — рассказывает Татьяна Кирина, старший мастер Кузнецкого техникума сервиса и дизайна. — Творчество учащихся пропагандирует культуру, теплое отношение к работе вообще. По моему мнению, любая вещь, сделанная руками, должна вызывать у людей трепетное отношение. Это творение в единичном исполнении, и оно несет тепло души создателя”.

На открытии молодые художники показали свои творческие возможности и в искусстве дизайна одежды. Девушки из театра моды “Твой стиль” дефилировали в костюмах авторской коллекции “Подсолнухи”, выполненной в гамме из трех ярких цветов: синего, зеленого и желтого. “Наших дизайнеров можно узнать сразу по необычному облику. Я всегда говорю: ты должен быть не такой, как все. Нужно как-то проявить себя каждому, подчеркнуть особенность цветом волос, ленточкой в косичке. К сожалению, горожане выбирают серые и черные тона. Новокузнецк далек от моды”, — считает Антонина Шершнева.

Я двумя руками за стремление педагогов и студентов техникума изменить внутреннее ощущение, серое настроение новокузнечан. Барышни из танцевально-песенного коллектива “Лельник” под руководством Елены Павловской, напомнили гостям, в какой нарядной, красочной одежде ходили наши предки. Девушки в русских народных костюмах, сшитых собственными руками, затронули пением сердца посетителей, привыкших к монотонным городским будням.

За 67-летнюю историю развития от профессионального училища № 70 до Кузнецкого техникума сервиса и дизайна в этом учебном заведении произошли большие перемены. В нынешнем году открылись отделения флористики и рекламы. “Мы гордимся тем, что изначально открывались как учебно-производственный комбинат. В 1946 году он был создан для того, чтобы трудоустроить инвалидов Великой Отечественной войны: набирали сапожников, закройщиков, портных. Сегодня же швейная отрасль находится в плачевном состоянии: на дизайнеров одежды поступают очень немногие. Нам обидно и горько, что складывается такая ситуация. Нужно поднимать эту отрасль”, — делится Антонина Шершнева, руководитель отдела профориентационной деятельности техникума.

В течение двух месяцев продлится выставка, а значит, и вы можете согреться холодной осенью, созерцая теплые ручные работы.

Ольга Назаренко Культура 17 Окт 2013 года 979 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.