Культура

Кукольный мир

121_02_2012.jpgВыставка кукол, открывшаяся в отделе искусств Гоголевки, можно сказать, грандиозная. Выставка городская, но с участием мастериц из Прокопьевска, Междуреченска, Таштагола. Здесь более ста пятидесяти кукол тридцати с лишним авторов.

Экспонаты делятся по назначению, по материалам и технике изготовления. Коллекционные куклы не для игры. Они сделаны из современного материала пакерклея. Это что-то вроде пластилина. На них можно только смотреть и любоваться. Ангелы (кстати, распространенный персонаж во всех техниках), богини, дамы высшего общества. Все, что связано с искусством, мечтой, временами года. И названия у них соответствующие, потому что это не просто куклы, а некие сюжеты, состояния. “После спектакля” Татьяны Харловой, “Грёзы” Изабеллы Трубиной, Лолы Певень “Лето”, “Сказка” Натальи Карзниковой.

В технике фильдц (валяние из шерсти) сотворены собаки Изабеллы Трубиной. И собаки ее породистые. “Долматинец Айрис”, “Фокстерьер Дана”.

Текстиль — древний материал и предпочитаемый многими мастерицами. Этими куклами можно играть, показывать с ними спектакли. Они часто очень смешные, некоторые вызывают ассоциации с мировой историей искусства. У сестры милосердия в исполнении Людмилы Хасановой лицо, словно с полотен Босха или Брейгеля, а хитрый молодой монах тоже из каких-то картин или литературы.

А как хороши чердачные куклы, якобы заброшенные выросшими детьми! Их штук семь-восемь, а то и больше в старом чемодане. И в сундуке, сделанном вручную, тоже сборище кукол. Нередко они - символы. “Весна” и “Лето” Елены Щеголенковой. У последней особенно смешливое лицо.

Авторы этих воистину художественных произведений — люди с юмором. Буквально все экспонаты (куклы настолько живые, что этим казенным словом и называть их не хочется) созданы не только умелыми руками, но и горячим сердцем.

Сочинишь образ, начинаешь его воплощать, и на каком-то этапе кукла словно оживает и начинает управлять мастером. Так говорят все кукольники. Я еще не сказала об обрядовых куклах, к которым относятся обереги, травницы. Эти - абсолютно для взрослых, и этот тип существует века. Забавные тильды - те, что с длинными ногами.

Если бы мне дали возможность выбрать лучшую, я бы растерялась - уж больно хороша каждая. Глаза разбегаются. И, наверное, привязанность к куклам, по крайней мере у женщин, идет не обязательно из детской игры. Выставка в отделе искусств дает некий слепок с мира в его географической широте и исторической хронологии, потому что рядом с персонажами старины, например, обаятельный и веселый “Шахтер” Елены Хасановой в майке с надписью “Даешь стране угля”.

Не хотелось уходить, но начавшийся этой выставкой творческий сезон отдела искусств имеет плотное расписание, уже собирались люди на ретросалон. Но нам успели сказать, что кукольное движение в нашем городе существует пять лет, первыми приютил кукольниц отдел искусств, что Татьяна Денисова и ряд других авторов являются членами Европейского кукольного союза, что наши мастерицы высоко ценятся и их работы отмечены в больших журналах и каталогах.

Александр Бокин (фото)

Татьяна Тюрина Культура 17 Окт 2012 года 875 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.