Культура

Когда фантазии сбываются

119_04_2012.jpgТеатральный коллектив “Фантазеры” лицея № 104 вернулся из Риги, с осеннего фестиваля-конкурса “Восходящие звезды-2012”. Ребята с успехом выступили там со спектаклем “Никому ненужные?!”, поставленным их руководителем Олегом Леонидовичем Павловцом. Спектакль занял второе место, а исполнитель роли Лехи Володя Ковтун получил приз за лучшую мужскую роль. Я попросила Олега Леонидовича рассказать о поездке.

— Что это за фестиваль?

— Он проходил при поддержке Международного центра талантов. Участники - школьные театры Литвы, Латвии, Эстонии, Республики Беларусь. Россию представляли мы и детский театр при посольстве России. Там есть центр русской культуры “Москва”. Мы открывали фестиваль спектаклем по пьесе Миры Светлиновой о никому ненужных подростках, ушедших из дома, но не потерявших человеческого достоинства. Они не воруют, не нападают на слабых, они сами зарабатывают деньги. В зале было много взрослых людей. Им не совсем приятна была тема спектакля, но когда играют дети, играют искренне, зрители сопереживают их персонажам, и в конце спектакля была овация.

— А с чем приехали другие коллективы?

— Победителем стал спектакль эстонского школьного театра “Принц и нищий”. Все остальные коллективы представляли в основном сказки.

— Как вы попали на этот фестиваль?

— В 1994 году мы в Новокузнецком театре, тогда я был его директором, проводили Международный фестиваль театров, где играют дети. Рижский Пушкинский лицей участвовал в нашем фестивале. У нашего театра тогда были дружеские отношения с Ригой. Тогда, в 90‑е, мы даже создали программу “Кузбасс — Латвия”. К нам приезжали молодежный театр Шапиро со спектаклем, Вия Артмане, Арнис Лицитис, Ивар Калныньш, Ольга Пирагс. В 1992 году свой первый “Питер Пэн” театра “Юность” мы показали в Риге на сцене Театра русской драмы. Одним словом, отношения с Ригой имеют долгую историю. Я давно не работаю в драматическом театре, но мои личные связи с Прибалтикой сохранились. И мой старый друг по Риге продюсер Галина Полторак пригласила школьный театральный коллектив, которым я руковожу. Она была и нашим куратором все девять дней нашей поездки.

— Думаю, вы их содержательно провели. Где именно побывали, с кем встретились?

— Встретились с Раймондом Паулсом, артистом театра и кино Арнисом Лицитисом, певицей Ольгой Пирагс, бывшей артисткой Рижского ТЮЗа Татьяной Дзюба, директором Театра русской драмы имени Чехова Эдуардом Цеховалом. Побывали на могиле Вии Артмане. Организовали нам экскурсию в национальный театр Дайлес. Провели по всем цехам. В Театре национальной оперы посмотрели балет “Лебединое озеро”, сходили на спектакль “Лесная песня” Леси Украинки. В восторге были ребята и от Домского собора, где слушали орган. Что значит гостеприимство! 28 сентября нам идти в Домский собор, 26-го, гуляя по Риге, один из лицеистов, Сева Дорохов, играющий на фортепиано, говорит: “Как бы я хотел поиграть на органе”. Галина Полторак, которая все время была с нами, тут же куда-то позвонила и устроила нам посещение лютеранской церкви, где не только Сева, но и другие ребята могли поиграть на этом великом инструменте.

Каждый день и почти каждый час у нас было что-то интересное. Член жюри, организатор театра поэзии и музыки в Нью-Йорке Рустем Галич проводил моим ребятам мастер-класс по мастерству актера и сценической речи. Он приехал на фестиваль из Нью-Йорка и почти все время ходил везде с нашей группой, может, потому еще, что все другие театры не оставались в Риге больше двух дней. Рустем всех нас очаровал. Мы слушали его чтецкую программу “Поэзия Серебряного века”. Встреча проходила в галерее светящихся картин, написанных флюоресцентными красками художником Евгением Лебедевым, а потом на другой день мы побывали в Юрмале в галерее этого художника.

О нашем пребывании в Риге написала единственная русская газета в Риге “Вести сегодня” с заголовком “Театральный десант Кузбасса”.

И еще. На фестивале мы получили рекомендации для участия нашего коллектива в Международном фестивале в Голландии, который будет проходить в конце марта 2013 года.

Татьяна Тюрина Культура 14 Окт 2012 года 1178 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.