Культура

Книги. Мольберт. Краски…

053_04_2016.jpg

Привлечение внимания к детскому чтению — дело особенно важное в наше время. 
С 26 марта по 2 апреля в рамках Недели детской книги прошел Всероссийский конкурс детского рисунка по мотивам произведений отечественных и зарубежных авторов “Моя любимая книжка”. В число победителей вошел шестилетний новокузнечанин Александр Борисенко.
Главным организатором конкурса в Новокузнецке выступил старейший книжный магазин “Планета” на улице Кирова, 94, на Левом берегу. По признанию директора одного из востребованных книжных магазинов нашего города Ольги Носковой, различные мероприятия, посвященные популяризации детских книг и развитию у подрастающего поколения любви к чтению, в книжном магазине “Планета” проходят постоянно. Однако участие в подобном всероссийском конкурсе рисунка, инициированном Ассоциацией книгораспространителей независимых государств, наш город принимает впервые.
“Если немного углубиться в историю, Неделя детской книги проходит в России начиная с 1943 года, — рассказывает Ольга Валентиновна. — Несмотря на тяжелое военное время, этот детский праздник прошел всем на радость. С тех пор он проводится в России ежегодно. В этом году Ассоциация книгораспространителей решила привлечь внимание к проблеме детского чтения при помощи конкурса рисунков, главными героями которых являются персонажи детских книг. Нам поступило предложение из Москвы принять в нем участие. От имени нашего магазина мы объявили конкурс по всему городу. Рисунки несли все, включая воспитанников детских садов, школ и центров дошкольного и дополнительного образования. Всего получилось сорок работ. В Москву работы отправляли первый раз, и сразу же повезло — наш участник Саша Борисенко вошел в список лучших, его рисунок с изображением Винни Пуха опубликован в общем сборнике рисунков победителей конкурса. Для нашего магазина подобный опыт по привлечению внимания и интереса к чтению не в новинку. В этом году к Всемирному дню книги, который отмечается в апреле, мы удостоились диплома за активную работу по продвижению и развитию чтения. Для нас это важно. Я вообще считаю именно День книги, а не День торговли нашим профессиональным праздником, ведь книжная торговля всегда относилась к культуре”.
По признанию самого главного героя и победителя конкурса — Саши Борисенко, читать и рисовать он любит с самого раннего детства, поэтому участие в конкурсе стало ему в радость. Героев своих работ - вымышленных и сказочных персонажей предпочитает “одевать” в яркие цвета - желтый, красный, зеленый и синий, выбирая для этого насыщенные гуашевые краски, которые, по его мнению, наиболее яркие и выразительные. Мама Саши Анастасия Борисенко уверена в том, что в творческом процессе ребенка ни в чем не стоит ограничивать. Свобода — одно из главных условий для творческого человека.
— О конкурсе мы узнали в “Академии с пеленок”, куда Саша ходит заниматься рисованием, — рассказывает Анастасия. — В качестве героя рисунка вместе с преподавателем выбрали Винни Пуха. Работали над ним совместно на занятиях, поэтому конечный результат работы я увидела только по окончании конкурса. О его результатах узнали от книжного магазина “Планета”. Для нас это стало приятной неожиданностью. 
— Как давно Саша занимается рисованием? 
— Заниматься в студию он ходит всего год. А вообще творческий потенциал я заметила в нем с раннего детства. Я сама раньше рисовала, папа у меня рисовал. Дома у нас есть мольберт, краски, карандаши — все, что необходимо для творчества. Саша всегда видел, как я рисую, и я никогда не запрещала ему брать кисти и карандаши в руки. Краски всегда были для него в открытом доступе. 
— Какие сюжеты Саша чаще всего выбирает для своих рисунков? Что для него наиболее интересно?
— Дома он в основном рисует фантазийные сюжеты с вымышленными героями, которых он берет из своего воображения. Получается очень своеобразно. В последнее время ему интересна тема сокровищ и карт. Мы их рисуем совместно, помечая места нахождения сокровищ крестиком и прокладывая к ним маршруты. Я поддерживаю его в любых начинаниях. Когда-то меня саму в художественной школе учили тому, что нельзя закрывать талант. Нужно давать свободу воображению и не ставить себя в какие-либо рамки. Необходимо развивать творческие способности, любовь к цвету, чувство гармонии и красок. А учить его академическому рисунку, на мой взгляд, пока рано. 
— Какое место в Сашиной жизни занимает чтение? Может быть, уже есть любимые книги?
— Саша пойдет в первый класс только через год, но уже сейчас мы читаем детскую литературу, смотрим мультфильмы. Любимые книги и персонажи на сегодня - это Питер Пен и наш российский Винни Пух. Прививать у ребенка любовь к книгам и чтению я считаю очень важным с самого детства. 
Валентин Волченков (фото).

Марина Паноинте. Культура 20 Май 2016 года 1707 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.