Культура

“Клубок судьбы” в галерее

В галерее “Артерум” продолжается выставка “Клубок судьбы” новокузнецкой художницы Галины Бухтеевой

Для Галины Бухтеевой живопись не существует в назначенные часы, поэтому над одной работой она может работать несколько лет. В течение всего этого времени она оставляет картину, затем снова возвращается к ней, вносит дополнения, а потом снова оставляет.

На протяжении многих лет она совершенствовала своё мастерство, её произведения приобретали свою особенную манеру написания, свой необычный характер, и в конце концов у Галины Бухтеевой появился свой отличительный знак, по которому безошибочно можно узнать её работы.

В её рисунках используется переплетение чёрных и белых линий, благодаря которым в нашем сознании создаётся определённый образ. Её графика напоминает некий психологический тест — всё увиденное вами на картине будет зависеть лишь от вашего сознания. Однако, несмотря на это, в произведениях Галины Бухтеевой встречаются и чёткие образы, которые всем известны и понятны. Эти образы связаны с миром природы, поскольку посередине одной картины вы можете увидеть ящерицу, запутавшуюся в чёрно-белых узорах. По соседству с ящерицей на другом холсте изображен кузнечик, который также втянут в причудливые линии. В этих линиях вы можете увидеть всё что угодно. Вам нужно сосредоточиться на картине, дать свободу своей фантазии и открытость сознанию.

Для осмыслений одной картины пару секунд недостаточно. Вы не должны думать о том, что через час вам нужно быстро оказаться дома, дабы поскорее приступить к выполнению своих нудных каждодневных обязанностей, после которых вы вообще забудете, что ходили на выставку. Вы — свободный человек и именно с таким чувством независимости вы и должны познавать графику Галины Бухтеевой.

Мария Митричева Культура 15 Авг 2012 года 1581 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.