Культура

“Хор – это счастье!”

В воскресенье в переполненном зале ДК “Алюминщик” (что лишний раз подтверждает аксиому, что высокое искусство способно собирать полные залы, что оно востребовано зрителем) состоялось чествование лауреата международных конкурсов и фестивалей Новокузнецкого муниципального хора, который праздновал своё 25-летие. Все только начинается, как верно было подмечено уже в первых словах вечера, но уже есть что вспомнить, глядя назад без стыда и с законной гордостью: “Верили, надеялись, создавали, трудились в поте лица…”

017_18_2017.jpg

Подтверждением этой простой и не для всех очевидной “формулы успеха” стало премьерное исполнение камерным хором одной из частей “Синайской кантаты”, — свободные обработки еврейских песен написаны Сергеем Толстокулаковым, композитором и давним участником хора, накануне юбилея. Произведение объемное, эпическое — тот случай, когда музыкальные образы рождают зрительные: ночь в Синайской пустыне, люди у костра смотрят в вечное небо, усыпанное звездами, и взывают к Нему, поют Ему гимн: “Отче наш, царь наш…” Будем надеяться, что уже скоро мы станем свидетелями премьеры мощной и духоподъемной кантаты.
А затем мы словно перенеслись в Новосибирск, на “Хоровое вече Сибири”, где Муниципальный камерный хор под управлением Серея Липового среди прочих произведений представил программу, посвященную Году кино в России. Прозвучали озорная “Непогода” из фильма “Мэри Поппинс, до свидания!”, лиричная “Песня” из кинофильма “Я шагаю по Москве” и “Есть только миг” из “Земли Санникова”. После “Песни” из зала поднялась первая группа желающих обнять и поцеловать Сергея Липового, а после мелодии “Есть только миг” — вторая, очевидно, понявших, что могут и опоздать — с поцелуями и ворохами цветов. Атмосфера накалялась. 
Она стала еще горячей, когда на сцену вышел первый из прибывших на юбилей коллективов — дипломант областного конкурса-фестиваля к 100-летию Исаака Дунаевского, лауреат Золотого диплома международного фестиваля-конкурса “Поющий город” — студенческий хор Новокузнецкого областного колледжа искусств, художественным руководителем и дирижером которого является как раз заслуженный деятель искусств России Сергей Липовой, концертмейстером — Мария Шулбаева. Он представил диптих для хора и фортепиано — премьерное произведение Валерия Анненкова, безвременно, увы, ушедшего от нас новокузнецкого композитора, с которым сотрудничал еще первый состав хора. (К слову, они, участники хора первого призыва, были в зрительном зале и по просьбе ведущих встали, чтобы принять свою заслуженную долю аплодисментов.) Потом прозвучал “Русский сувенир” в обработке А. Браева, давший публике вволю насладиться эмоциональным дирижированием Сергея Липового. Я бы назвал это театром одного актера, но это банально и неточно: Сергей Алексеевич словно режет музыкальные пласты на куски, подавая их хору. “Талант — это подробности”, как говорил Чехов о таланте писателя. Но это верно и для дирижера, в том смысле, что цель его — передать все тонкости, нюансы и смыслы исполняемых произведений. Как он это делает — это уже особенности дирижерского темперамента…

017_19_2017.jpg

Это мы подчеркнули для себя, когда на сцену вышел муниципальный молодежный хор “Надежда”, которым руководит заслуженный работник культуры России Нина Курихина. Это было блестящее выступление: Нина Константиновна дирижирует сдержанно, но хор запредельно выстроен и точен музыкально. Не случайно же, поздравляя юбиляров, Нина Курихина, совершенно очевидно, передала и свои ощущения от работы: “Хор - это счастье!” Верно подмечено: а слушать такую музыку - запредельное счастье. И чей-то голос в зале взлетел до третьей октавы: “Браво!!!”
Концертный ансамбль “Консоданс” Культурного центра ЗСМК — еще один коллектив, с которым работает Сергей Алексеевич Липовой вот уже 15 лет. Он исполнил очень популярные песни 1970 — 1980-х годов прошлого века, которые сегодня называют “ретро-шлягерами”: “Сегодня праздник у девчат, сегодня будут танцы, И щеки девушек горят, с утра горят румянцем…”
Помните? Очаровательная песня, где и слова, и смысл на месте, песня, которую можно мурлыкать себе под нос… Увы, из нынешних ни одну такую не припомню. Девушки из “Консоданса” пели их задорно, твистуя в такт, темпераментно, ярко. И очень понравились зрителям. То есть мы опять стали свидетелями и слушателями подачи музыкального мастерства в самом широком его спектре. Об этом, поздравляя юбиляров, и сказала директор Культурного центра ЗСМК Ольга Боровкова: “Каждый коллектив выступает в своем стиле, поет свою музыку, но - вместе!”
Обладатель Золотого диплома международного конкурса имени Р. Шуберта Муниципальный академический хор Междуреченска очень хорошо нам знаком, и мы рады были снова убедиться в его высоченном уровне, позволяющем успешно исполнять произведения сложно структурированные, непростые для исполнения.
Ну, а потом снова на сцену вышел коллектив Муниципального камерного хора Дома творческих союзов. Слушая духоподъемный концерт для хора № 21 Дмитрия Бортнянского - музыку, как говорят, на все века, — вдруг подумалось о том, что именно она, эта музыка, и те, кто ее исполняет, кто вообще творит искусство, только и противостоят энтропии (разложению, стремлению к хаосу), которая грозит всему нашему существованию, управляемому почему-то некомпетентной властью и ее подразделениями вроде всяких управлений культуры. Увы, через минут десять эти подозрения подтвердились выступлением председателя Кемеровской областной организации Российского профсоюза работников культуры Натальи Ищенко (есть нечто неприятное, когда “начальство” отмечает на юбиляре новенький костюм). Ну, а потом выяснилось, что ни одно из самых заметных событий культуры начала года не заметил глава города, а из управленцев культуры честь поздравить юбиляров была “передоверена” директору МАУ МКДК (простите за “птичий язык” - на нем они и разговаривают) Центрального района Людмиле Сысоевой, которая и вручила ворох бумаг (почетные грамоты и благодарственные письма) от администрации и управления культуры коллективу, одному из лучших в России, известному за рубежом хоровому коллективу России.
Бог им судья! Не будем о грустном - всё давно ясно. С юбилеем, наш великолепный камерный хор! С юбилеем, удивительный Сергей Алексеевич! Именно вы делаете наш город местом, ещё годным для жизни.
Валерий Немиров.
Анна Теренко (фото).
Валерий Немиров. Культура 16 Фев 2017 года 675 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.