Культура

Каталог “Писатели Кузбасса”: взгляд из Новокузнецка

Город поэтов, писателей, художников — таким видится современный Новокузнецк. Литературная жизнь города проходит широко и ярко. Это — встречи с писателями, публичные лекции о литературе, чтение вслух в библиотеках, на улицах, в трамваях, литературные и поэтические конкурсы, фестивали, “Литературное кафе” в Доме творческих союзов, экскурсы в историю и современность литературы на сайте “КузПресс”, страницах “Кузнецкого рабочего”, Никоновские чтения, деятельность литературных клубов и студий (“Гренада”, “Контакт”, ранее “Дилижанс” с Русланом Сидоровым, современные “ЛиTERRA”, “Творческая шкатулка”) и другие грани литературной жизни города.

Журналы “Союз писателей”, альманахи “Кузнецкая крепость”, ранее издаваемые ДТС, многотомная серия поэтических книг клуба авторской песни “Среда” — всё это является частью литературного краеведческого фонда Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя.

Однако хочется рассказать об удивительном издании, которое напрямую не связано с Новокузнецком и создано кемеровчанами. Одной из замечательных новинок краеведческих книг, поступивших в отдел краеведения в 2017 году, явился "библиографический каталог" (так он назван создателями), или его можно назвать справочником — “Писатели Кузбасса: 55 лет”. Он вышел из печати в Кемерове под эгидой Союза писателей России, тираж составил всего триста экземпляров.

Поводом к изданию книги явилась юбилейная дата — пятьдесят пять лет исполнилось Кемеровскому областному отделению Союза писателей России (Союзу писателей Кузбасса). В этом каталоге почти на четырёхстах страницах собраны сведения обо всех членах Кемеровской областной организации профессиональных писателей, входивших в её состав с 1962 по 2017 год. Сборник подготовили кемеровчане, члены Союза писателей России: составитель - прозаик Виктор Арнаутов, руководитель проекта издания - поэт Борис Бурмистров, редакторы — поэт Дмитрий Мурзин и Галина Карпова, кандидат филологических наук. Над сборником трудились писатели, библиотекари, преподаватели. И отдел краеведения Гоголевки внёс свою лепту в его составление. Примечательно, что в состав редакционной коллегии этого уникального сборника наряду с такими известными кузбасскими писателями, как Виктор Арнаутов, Борис Бурмистров, Сергей Донбай, вошел и сотрудник отдела краеведения Гоголевки.

При составлении каталога были использованы материалы Государственного архива Кемеровской области, материалы краеведческих музеев, именных писательских библиотек Кузбасса, электронного энциклопедического ресурса “Литературная карта Кузбасса”. Этот каталог ещё уникален потому, что здесь впервые наиболее полно собраны под одной обложкой около ста восьмидесяти имен писателей земли Кузнецкой. Конечно, были предшественники такого типа изданий: это и справочник “Писатели Кузбасса” 1968 года (составитель Эвелина Суворова), и указатели, созданные в Кемеровской областной библиотеке в 1980-х годах (составители Светлана Мазаева, Вера Лащевская, Татьяна Смольская). Предыдущие издания о литераторах Кузбасса включали в основном лишь здравствующих на тот момент писателей, состоящих на учёте. Пять лет назад была издана фотолетопись “Союз писателей России. Кузбасс, 1962 — 2012” — красивая, великолепно иллюстрированная книга, с фотографиями и очень краткими сведениями о писателях.

Открывает каталог “Писатели Кузбасса” обзорная статья, отражающая 55-летнюю историю Союза писателей Кузбасса. Это — своеобразная летопись литературной жизни, начиная с 1950-х по первые десятилетия XXI века. Подробно рассказано о наиболее значимых книгах наших земляков, альманахах и журналах, именных кузбасских литературных премиях, то есть фактически охвачены все стороны деятельности кузбасской литературы. Не забыто и сотрудничество писателей с библиотеками, в том числе и с новокузнецкой Гоголевкой. В разделе о литературных студиях говорится и о неоценимом вкладе в литературную учёбу Любови Никоновой, руководителя и куратора студий “Фесковские литераторы”, “Зёрнышко”, “Берег”, “Созвездие Лиры”. Во вступлении, к сожалению, нет ни слова о новокузнецких “Гренаде” и клубе любителей фантастики “Контакт”, действующих уже более тридцати лет.

При строгом, неброском оформлении, каталог впечатляет глубоким содержанием и масштабом охвата всей литературной карты области. На персональных страницах писателей представлены: фотопортреты, биографические справки, сведения о месте рождения, проживания, о членстве в Союзе писателей России (СССР), данные о наградах, званиях, библиография изданных книг, коллективных сборников, журналов и альманахов, периодики, где публиковался автор. Приведены контактные сведения о литераторах.

Структура каталога оригинальна: вместо традиционного расположения по алфавиту, материал о писателях разделен на несколько разделов. Новокузнецкий “след” в кузбасской литературе составляет в общем массиве каталога примерно четвёртую часть.

Раздел “В едином строю” собрал современных писателей, в числе которых новокузнечане — Ольга Белоусова, Виктор Бокин, Виктор Коняев, Ирина Малкова, Владимир Неунывахин, Татьяна Николаева, Николай Ничик, Александр Раевский, Анастасия Русских, Дмитрий Хоботнев.

Подраздел “Писатели юга Кузбасса” включает новокузнецких писателей, вошедших в список филиала-отделения Союза писателей Кузбасса, - Галину Бондаренко (Юлиану Чайку), Станислава Долгова, Геннадия Косточакова, Анну Назаренко, Сергея Стрельникова, Таяну Тудегешеву, Владимира Угрюмова, Тамару Черемнову, Татьяну Яковлеву.

В разделе “Уехали, но с нами” находятся сведения о писателях, уехавших в другие регионы: о Викторе Корсукове, Павле Майском, Гарии Немченко, Борисе Рахманове.

В разделе “Наша память о них жива” рассказывается об умерших писателях, в некоторых случаях указано место захоронения. С нашим городом связаны имена Александра Волошина, Алексея Абрамовича, Михаила Борисова, Владимира Власова, Владимира Ворошилова, Эдуарда Гольцмана, Геннадия Емельянова, Николая Николаевского, Любови Никоновой, Анатолия Соболева, Анатолия Яброва и других, которые жили в нашем городе, родились здесь или учились.

Писатели, “по разным причинам не вступившие в Союз писателей СССР / России, но оставившие значительное литературное наследие, а также известные писатели-земляки” вошли в раздел “Товарищеский круг”. Среди них талантливые новокузнецкие писатели, поэты, журналисты: Геннадий Блинов, Георгий Доронин, Владимир Петраш, Александр Пинаев, Валентина Пьянкова, Руслан Сидоров.

После знакомства с каталогом “Писатели Кузбасса” хочется выразить благодарность всем участникам создания этой весьма ценной и полезной книги за их огромный труд. Много впечатлений, огромное количество информации, широкий охват литературной карты области.

Интересным представляется в каталоге упоминание об именных библиотеках, носящих имя кузбасских писателей-земляков (города Кемерово, Гурьевск, Юрга, пгт Ижморский). Однако среди них нет, к сожалению, библиотеки южной столицы Кузбасса. А у нас жили и творили такие талантливые поэты и писатели, как Эдуард Гольцман, Геннадий Емельянов, Анатолий Ябров и другие.

В отделе краеведения Гоголевки хранится книжный раритет, самиздат почти сорокалетней давности — отпечатанный на машинке указатель “Новокузнецк литературный”, который был создан библиографами библиотеки. На пожелтевших страницах представлены сведения о семнадцати писателях Новокузнецка. Там есть и имена, которые не все знатоки литературы могут сегодня вспомнить. Кто знает имена Михаила Субботина, Алексея Томилова? А ведь они — частица литературной жизни нашего города в XX веке.

Великая благодарность Валентине Емельяновне Григорьевой и Михаилу Михайловичу Маслову за книгу “Писатели Новокузнецка”, изданную в 2004 году, включающую сведения о двадцати пяти писателях. На титуле стоит — "Первый выпуск". Продолжения до сих пор нет. Пока?..

При всех достоинствах кемеровского каталога, мы не встретим на его страницах ни имен талантливого поэта Ольги Комаровой, ни прозаика Натальи Колесовой, чьи уже семь романов в жанре фэнтези изданы в Москве, ни братьев Булгаковых и других литераторов Новокузнецка. Очевидно, они не “вписались” в структуру книги.

Нужен ли он — каталог (справочник) писателей Новокузнецка такого масштаба, как составленный кемеровчанами? Именно сейчас, когда, как говорят интернет-почитатели, “всё можно найти в Интернете”? Сопоставлять интернет-ресурсы и печатную книгу не имеет смысла. У каждого есть свои "плюсы" и "минусы". Не буду спорить о том, нужен ли справочник о писателях Новокузнецка, дающий самую широкую панораму литературной жизни города, полноценный, включающий не только современных писателей, но и ретроспективу, а также литературные объединения, образ города в произведениях российской и зарубежной литературы. Оставим это обдумывать каждого, любящего литературу и свой город.

Закончить хочется оптимистичными словами Виктора Арнаутова: “Нам есть кем и чем гордиться! У нас есть своя история! И мы надеемся на добрые и светлые перспективы…” Будем надеяться!

Татьяна Киреева,

главный библиограф

отдела краеведения

Центральной городской

библиотеки

имени Н.В. Гоголя

Татьяна Киреева Культура 03 Мар 2018 года 3995 1 комментарий

Один комментарий на «“Каталог “Писатели Кузбасса”: взгляд из Новокузнецка”»

  1. Наталья Суминова:

    Дорогая и любимая библиотека им. Гоголя. Бесспорно, интересно познакомиться с новой книгой кемеровчан. Но все же, очень хочется иметь полный каталаг писателей-новокузнечан, созданный вашим коллективом. Верю, что это будет поистине полный и беспристрастный сборник имен и сведений, куда войдут все писатели нашего города, сведения об именных библиотеках в нашем городе. Такой каталог очень нужен нам, читателям, проследить историю литературной жизни Новокузнецка, преемственность и уникальность авторов, их судьбы, их вклад и влияние на развитие культуры города. Искренне надеюсь, что такой каталог когда-нибудь появится, благодаря таким профессионалам и неравнодушным людям, как сотрудники отдела краеведения библиотеки им. Гоголя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.