Культура

“Как и везде, нас приняли хорошо”

Поездки со своими спектаклями в другие города для театра кукол “Сказ” — дело привычное. Но так далеко на Восток они съездили впервые. Группа актеров “Сказа” вернулась из Хабаровска. Мы попросили руководителя группы артиста театра кукол Анатолия Винтенко рассказать о поездке нашим читателям.
— Это были большие обменные гастроли при поддержке Министерства культуры и Федерального центра гастрольной деятельности. Нам предложили ряд городов в разных регионах страны. Наш театр никогда не был на Дальнем Востоке, и мы выбрали Хабаровск. Хабаровчане были неделю у нас в Новокузнецке, а мы в это время играли для зрителей Хабаровска. Нам хотелось увидеть этот край своими глазами.
— И как впечатления?
— Хорошее впечатление. Природа красивая. Широкая река Амур. Амур-батюшка. Для нас была приготовлена культурная программа. Очень понравился краеведческий музей. Трехэтажное здание. Если возле каждого экспоната стоять даже по минуте, не хватит целого дня. Нас водил экскурсовод. Мы, можно сказать, пробегали эти залы. Нам рассказывали историю края, о животном мире, какая рыба водится в Амуре, а там есть краснокнижные экземпляры.
— Как выглядит театр, в котором вы играли?
— Театр у них, как и наш, занимает первый этаж жилого дома. Площадь театра поменьше нашей. Фойе в два раза меньше. Зал и сцена тоже поменьше. Маленькие гримерки. Но театр компактный. В зале не стулья, а лавки со спинками, как было у нас когда-то. Восемьдесят зрительских мест. Посещаемость у них очень хорошая.
— Что вы привезли хабаровчанам?
— Мы везли три спектакля. “Конек-горбунок”, “Жила-была лень” и “Петрушка и Царевна-лягушка”. В каждом спектакле по два артиста. Открылись “Коньком-горбунком”, где мы работали с Машей Вельдяскиной. В спектакле “Жила-была лень” играли Дарья Горбунова и Наталья Самойлова. И со спектаклем “Петрушка и Царевна-лягушка” Женя Шанин и Никита Юртаев ездили больше по детсадам. 
— Вы хорошие спектакли привезли. Как вас принимали?
— Во-первых, были всё время полные залы. Причем в зале не только дети или пришедшие с ними мамы и бабушки. Я там встретил знакомую женщину. Ее внуку девятнадцать лет. Он попросился на спектакль со своей девушкой. Они посмотрели, остались довольны.
Нас предупреждали, мол, зритель у них привередливый, халтуры не потерпит. Мы играли свой спектакль. Когда работали ребята, я сидел в зале и обращал внимание на публику. Зритель такой же, как и везде. Принимали все наши спектакли очень хорошо. У них такая традиция — фотографировать кукол после спектакля. Специально фотограф работает. Я в зале сидел. Имел возможность выслушать мнения зрителей. Звучали только слова благодарности и от детей, и от их мам и бабушек. А дети подбегали с объятьями.
— Анатолий, как реагировали пресса, телевидение на ваш приезд?
— У них вообще никакой поддержки со стороны СМИ. Никаких корреспондентов к нам не подходило, никаких телеоператоров на спектаклях не было. Но даже без поддержки СМИ в Хабаровске народ ходит в театр.
Интервью взяла Татьяна Тюрина.
Екатерина Бахарева (фото).
Интервью взяла Татьяна Тюрина. Культура 23 Окт 2017 года 583 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.