Культура

Как “Элегия” стала “Хас-Булатом”

Знаете ли вы песню “Хас-Булат удалой”? Конечно, знаете. Все куплеты? Большинство этим не похвалится, хотя страсти, связанные с любовью и ревностью классического треугольника, перескажут многие. А чья это песня? Хор голосов: “Народная!” А вот и нет.
Изначально “Хас-Булат удалой” был стихотворением “Элегия”, впервые опубликованным 16 ноября 1858 года в одном из самых тиражных тогда журналов “Русский инвалид”. Его автором был действующий на тот момент офицер Александр Николаевич Аммосов, современник Пушкина и Лермонтова. Он еще в гимназии начал сочинять стихи. Окончив Петербургский университет, избрал военную службу, поступив юнкером в Люблинский егерский полк.
В Кавказской кампании штабс-капитан Аммосов был ранен и награжден золотым оружием “За храбрость”. Выйдя в отставку, служил управляющим Палатой государственных имуществ Волынской губернии.
Будучи остроумным и веселым человеком, Александр Николаевич сочинял экспромты и эпиграммы, публиковался в сатирическом приложении к “Современнику” под названием “Свисток”, участвовал в коллективном творчестве Козьмы Пруткова. 
Самым известным его произведением стал “Хас-Булат”, положенный на музыку русской фольклористкой и этнографом Ольгой Христофоровной Агреневой-Славянской в 1890-е годы. Точнее говоря, она, составительница двух сборников народных песен, лишь обработала уже устоявшуюся к тому времени мелодию. 
По сюжету песни русский князь, явно воевавший на Кавказе, предлагает пожилому абреку Хас-Булату большой выкуп за соблазненную молодую жену. В ответ оскорбленный седой джигит предлагает князю поберечь казну и забрать свою любовницу с кинжалом в груди. Народу дополнил сюжет срубанием головы у ревнивого горского мужа и последующим самоубийством князя. Также в народном варианте исчезла точная географическая примета — река Яман-Су (по-чеченски — Ясси), на берегу которой совершилось соблазнение юной “черкешенки”. Ушли также сочные детали выкупа, предлагавшегося князем: конь с кабардинским тавром (самый ценный подарок), “кинжал Базалай” (изделие прославленного рода кумыкских мастеров, через века пронесшего секреты хазарского булата), галуны по краям бешмета (как правило, серебряные — знак особого достатка и молодечества владельца). Все это великолепие, описанное штабс-капитаном Аммосовым со знанием дела, в позднем народном варианте заменяется лаконичным: “Дам коня, дам кинжал, дам винтовку свою”.
Интересно, что некоторое время назад Интернет обсуждал очередную сенсацию, что американцы некогда украли мелодию своего национального гимна у авторов “Хас-Булата”. Прослушивание роликов с двумя песнями действительно подтверждает их поразительную мелодическую близость. Однако обращение к историческим фактам снимает проблему. Музыку для американского гимна создал британский композитор, органист и певец Джон Стаффорд Смит еще в 1766 году на основе старой английской застольной песенки — шутливого гимна лондонского клуба музыкантов “Общество Анакреона”.
Хас-Булат удалой
“Хас-Булат удалой!
Бедна сакля твоя;
Золотою казной
Я усыплю тебя.
Дам коня, дам кинжал,
Дам винтовку свою,
А за это за всё
Ты отдай мне жену.
Ты уж стар, ты уж сед,
Ей с тобой не житьё,
На заре юных лет
Ты погубишь ее.
Под чинарой густой
Мы сидели вдвоём,
Месяц плыл золотой,
Всё молчало кругом.
Лишь играла река
Перекатной волной,
И скользила рука
По груди молодой.
Она мне отдалась
До последнего дня
И Аллахом клялась,
Что не любит тебя!”
“Князь, рассказ ясен твой,
Но напрасно ты рёк —
Вас с женой молодой
Я вчера подстерёг.
Ты невестой своей
Полюбуйся поди —
Она в сакле моей
Спит с кинжалом в груди.
Я глаза ей закрыл,
Утопая в слезах,
Поцелуй мой застыл
У неё на устах”.
Тут рассерженный князь
Саблю выхватил вдруг…
Голова старика
Покатилась на луг.
Ариша Стасова.
Ариша Стасова. Культура 23 Июн 2016 года 1192 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.