Культура

Излучая тепло и свет

011_26_2013.jpgВ новокузнецком литературном мире случилось событие — вышла в свет новая книга стихотворений члена Союза писателей России Станислава Долгова “Взгляд к небу…”, выпущенная томским издательством “Ветер”. 

Родился поэт в 1945 году в Новокузнецке. Окончил Сибирский металлургический институт. Работал плавильщиком листов на КМК, слесарем, аккумуляторщиком в локомотивном депо, инженером, старшим научным сотрудником, заведующим группой в проектных и научно-исследовательских институтах и ИВЦ, начальником группы управления на Западно-Сибирском металлургическом комбинате. Автор двух поэтических сборников и книжки стихов для детей. 
Имя поэта известно в литературных кругах города прежде всего тем, что он был в числе создателей литературного объединения “Гренада”. Название отражало романтический настрой молодых поэтов. С годами у Станислава он не улетучился и лег в основу живительной, солнечной энергии его стихов, в том числе и в новой книжке. 
Бывает так: идешь где-нибудь вдали от шума городского и встречаешь человека с каким-то удивительно просветленным, обнимающим и ласкающим тебя взором очей. Такова муза Станислава Долгова. И потому тон его стихов приподнятый, даже несколько восторженный, от которого теплеет на сердце и прибавляется жизненной силой. Вот почему под его пером, чего бы он ни касался, все начинает излучать тепло и свет. 
Как уже было сказано, романтическая восторженность присуща стихам поэта. Но она идет не от “шестидесятников”, как утверждается в аннотации к сборнику, а существует сама по себе, в ней нет ни духа отрицания, ни грома литавр, это скорее тональность жалейки или даже пиликанья кузнечика на своей скрипке. Поэт как бы зовет нас: смотрите, люди, как мир хорош, как ладно он скроен, как жить в нем радостно и интересно, когда тебе “гладит волосы ящерка”, а в друзьях и дрозд, и стрекоза, и даже такая кроха, как муравей, и вообще все живое на Земле, а отвратное существо - гадюка находит время, чтобы погреться у тебя на груди. И от всего этого на душе так благостно, что само собой выливается в такие строки: 
Пусть живет на Земле благодать, 
Чтоб себя я не чувствовал сирым. 
И не жаль будет душу отдать 
За такое слияние с миром! 
Муза поэта проста. Он не жонглирует словами, не составляет из них шарады, не надевает колпак колдуна, не выдумывает несусветицу, а живет жизнью настоящей. Но это не та простота, что хуже воровства, а та, которая в березке или подснежнике пленяет нас красотой без всяких ухищрений и натяжек. И проклюнувшись из почки, Словно птенчики любви, Машут нам с ветвей листочки, Сушат перышки свои. 
Особое место занимает в книге раздел “Возьму лоскуток неба…”. Это стихи, написанные поэтом для детей. Чувствуется, что они созданы не наобум, не формально, как сейчас делают во множестве детские книжки равнодушной рукой ремесленники. Тут другое. Автор, сочиняя строки, чутко прислушивается к детской психологии, говорит с детьми на равных, заинтересованно и всем сердцем и, ко всему этому, мастерски работает в далеко непростой “детской” поэтике. Отсюда у него и удачные строки, впечатляющие в целом стихотворения. К примеру, “Новоселье”. 
Соткал паук воздушный дом, 
Семьсот окошек было в нем! 
И пригласил он в воскресенье 
Знакомых мух на новоселье. 
Но мухи в гости не пришли. 
Сказали: “Двери не нашли!” 
В другом стихотворении весьма любопытен “Черный страх”, притаившийся в кустах и пугавший вечерней порой детей тем, что “тряс бородой и копытами топал, пока его рассвет не слопал”. А вот молодой воробушек удивляется впервые увиденному снегу, а картофелина, хвастающая, что не боится зим, высунувшись на улицу, прирастает носом к сугробу. 
Словом, таких находок немало. Для убедительности еще одна — 
“Утро”. Утро… Звезды жмурят глазки — 
Спать хотят и видеть сказки. 
Ведь для тех, с кем рядом Бог, 
Сон и светел и глубок! 
Вот на этой светлой ноте и хочется закончить впечатления от светлой книжки стихов Станислава Долгова “Взгляд к небу…”.
Геннадий Кузнецов Культура 31 Янв 2013 года 1207 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.