Культура

Из чистого родника

“Раным-рано петухи у нас запели. Отворяй ворота, идет матушка весна”, — звучит песня, можно сказать, экологически чистая. И слова народные, и девчонки поют голосистые. Хоть и знала я, что в колледже искусств свой творческий вечер устраивает педагог по классу народного вокала Елена Николаевна Хамина, ни сном ни духом не ведала, что это будет праздник души.

029_08_2016.jpgЛет восемь как открыто отделение народного вокала в колледже. Из них шесть лет ведет свой класс Елена Хамина.

Основное поле ее деятельности — сороковая музыкальная школа, кладезь педагогических талантов, кузница кадров. В ней Елена Николаевна учит народному пению тридцать пять лет.

— Она будет со своим коллективом? — спросила я кого-то из ее коллег, когда мы с фотокором вошли в актовый зал и думали, как нам сфотографировать нашу героиню.

— С коллективами, — поправили меня.

И действительно, на начало концерта вышли человек пятьдесят, занявших треть зала. В первых рядах — от семи лет, и дальше по возрастам, до фольклорного ансамбля “Кузнецкий сувенир”, в котором играют на народных инструментах и поют педагоги, а она там хормейстер. Четыре ансамбля - ансамбль младших классов - “Ладушки”, старших — “Маков цвет”, ансамбль колледжа искусств “Млада”.

— Это первый такой концерт в моей жизни, - призналась Елена Николаевна. За столько лет не могла она отважиться на сей подвиг.

Она и режиссер этого концерта, и ведущая (как замечательно подавала она каждого исполнителя, с какой любовью говорила о каждом!), и она тот человек, который научил их так петь. И все было на высоком художественном уровне, начиная с расписных стильных костюмов, которые сами придумали и сшили родители учеников.

Песни, исполненные соло или дуэтом, ансамблем или общим хором, поднимали настроение, вливали в слушателей энергию. Может, потому, что в нас любовь к русской народной песне заложена на генетическом уровне. И наше сердце так легко отзывается на нее. Ну, и потому, конечно, что Елена Николаевна Хамина так научила их петь, что от каждого исполнителя, каждого концертного номера приходишь в восторг. Или, наоборот, щемит в груди, как при  выступлении Юлии Чудиновой, спевшей песню “Калина во ржи”.

Юля закончила ДШИ № 58 по классу фортепиано. И сейчас продолжает осваивать этот инструмент в колледже, но и продолжает заниматься народным пением уже под руководством Елены Николаевны. “У меня, - говорит Хамина, — мороз по коже, когда ее слушаю”.

Многие ученики — лауреаты многочисленных конкурсов, такие как Таня Грищенко, с которой они объехали весь свет, и даже в Китае Таня, тогда еще восьмилетняя, покорила своим звонким голосом публику, со всех конкурсов девочка возвращалась с лауреатскими дипломами.

— Яркая, самобытная и добрая, - так говорила Елена Николаевна про Таню. Другим своим ученицам она находила не менее щедрые эпитеты.

Педагог Хамина чутко вслушивается в своих воспитанников. Она начинала как академическая вокалистка. Обладая лирическим  сопрано, может быть , пела бы в опере. По крайней мере, она долго учила детей академическому пению. Все перевернул в ней самой приход в ее класс Яны Герцик.

— У нее в грудном регистре был красивый тембр, как у народников, а наверху голос не звучал очень выразительно. Ее нельзя было ломать. Я поняла, что девочке надо заниматься народным пением. И сама им увлеклась, — объясняла мне Елена Николаевна. — Да и корни-то мои деревенские. И родители в доме народные песни пели.

Яна Герцик, как и Таня Грищенко, лауреат международных конкурсов. Обе уже учатся в колледже. И в концерте обе пели и соло, и дуэтом.

Принимали в нем участие и родные дети Хаминой, и ее внук Тимофей вышел с гармошкой.

С особой теплотой не уставала повторять Елена Николаевна почти про каждую, что и эта девочка из села Атаманово, и эта оттуда же. Видимо, село Атаманово богато на голосистых девчонок.

Концерт длился чуть больше часа, и даже не хотелось, чтобы он заканчивался. Много добрых слов было сказано в адрес героини вечера и ее матерью, и коллегами из школы и колледжа, и друзьями. Директор школы Лариса Ялынская вручила грамоту за подписью главы города. Благодарственное письмо получила она и от колледжа.

Мне понравилось, как выразила свое впечатление от концерта Лариса Николаевна Ялынская:

— На этом концерте испытываешь ощущение национального самосознания, идентичность русской культуре.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 20 Мар 2016 года 1617 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.