Культура

Игра света

Новокузнечан приглашают погрузиться в царство тьмы. В середине марта южную столицу Кузбасса впервые посетит теневой, или так называемый “Пражский “Черный театр”. Несмотря на свое мрачное название, шоу наполнено разноцветными красками и предназначено для всей семьи. А стало быть, вызывает у зрителей с разных концов Земли исключительно приятные эмоции.  
На улицах города можно наблюдать множество разноцветных афиш. Одна из них гласит, что к нам прямиком из Чехии прибудет с гастролями некий Черный театр. Однако мало кто всерьез задумывается или же имеет полное представление, о чем же, собственно, идет речь. Дело в том, что в Праге Черный театр как самостоятельный жанр существует уже полвека. Хотя само древнее искусство, благодаря которому он появился, зародилось гораздо раньше — более двух тысяч лет назад в странах Востока. Черные театры Чехии взяли эту технику за основу, разнообразили ее современными деталями и в конечном итоге получили мистическое, захватывающее шоу.  
Постановки этого жанра уникальны тем, что предполагают использование оптического эффекта или “черного кабинета”. На темной сцене совсем не видно декораций. Все действия актеров, а также реквизит высвечиваются по очереди с помощью специальных ультрафиолетовых ламп и флуоресцентных объектов. При этом у зрителя создается впечатление, что предметы оживают сами по себе. Похожую технику для своих спектаклей в России применял Константин Станиславский. 
Первое выступление Черного театра, который основал чех по имени Йиржи Срнец, состоялось в 1959 году. С тех пор шоу настолько полюбилось зрителям по всему миру, что теперь теневой театр считается одной из главных туристических достопримечательностей современной Праги. За время своего существования театр Йиржи Срнеца побывал на всех континентах, за исключением разве что Антарктиды, участвовал в международных фестивалях и стал обладателем огромной коллекции всевозможных премий. 
Возможность оценить яркий спектакль вот-вот представится жителям Кемерова и Новокузнецка. К слову, постановку Аntologia, которая пройдет на сцене драматического театра, организаторы называют лучшим шоу Черного театра Srnec. Ее описывают как симбиоз юмора, танцевальных номеров, пантомимических скетчей и “чернотеатральных” перемен реальности.
Спектакль состоится в Драмтеатре 16 марта в 19 часов.
Лиза Черняк.
Лиза Черняк. Культура 06 Мар 2017 года 1551 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.