Культура

“И я, как Бог, свой мир творю…”

048_05_2014.jpg“Взгляд к небу…” — так назвал свой творческий вечер в библиотеке имени Д.С. Лихачева член Союза писателей России Станислав Долгов.

Звездное небо, музыка и поэзия стали серьезными увлечениями поэта с детства и на всю жизнь. Об этом на встрече с детьми, учащимися школы № 13, Станислав Анисимович рассказал сам. Звездный океан Вселенной и Баха контрапункт, и пушкинские строки, “дыханьем гения согреты”, — все отразилось в его стихах — философских и романтичных, всегда по-детски открытых и искренних. В них он передает свою радость солнцу, деревьям, птицам, человеку, словом, каждому Божьему творению, и сам ощущает себя Творцом.

И я, как Бог, свой мир творю:

Из слов земных стихи слагаю,

Как птиц на волю выпускаю —

И счастьем неземным горю!


На счету Станислава Долгова четыре авторских сборника — “Ноев ковчег” (2002), “Семечко клена” (2004), “Возьму лоскутик неба” (2008), “Взгляд к небу…” (2012) — и многочисленные публикации в газетах и журналах.

А все начиналось в далеком 1967 году с публикации его стихов в газете “Кузнецкий рабочий”. Поэт Александр Пинаев и писатель, собственный корреспондент газеты “Труд” Герой Советского Союза Михаил Борисов вели тогда литературное объединение при “Кузнецком рабочем” и, заметив начинающего молодого автора, поддержали его творческие искания. А теперь уже Станислав Долгов старается поддерживать молодых.

На встрече ребята проявили большой интерес к творчеству поэта, задавали ему многочисленные вопросы, а потом терпеливо стояли в очереди, держа в руках последний томик его стихов, чтобы получить автограф автора.

Фото автора

Елена Кулакова Культура 27 Апр 2014 года 741 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.