Культура

И снова над Сибирью холода

Авторская песня жива, и очередное подтверждение этому — концерт бардов в библиотеке имени Н.В. Гоголя, который состоялся 7 декабря. В нём участвовали авторы и исполнители из Новокузнецка, Прокопьевска и Осинников. Этот очередной концерт был посвящён памяти ушедших бардов, наших товарищей: Игоря Большева, Лены Дутовой, Александра Замогильнова, Николая Нагорнова, Сергея Зенченко, Вадима Прасолова, Юли Гориной, Владимира Лепилова, Светланы Комарковской.
Концерты и фестивали авторской песни в Новокузнецке проходят постоянно. Достаточно вспомнить, что в октябре состоялся XXIV фестиваль “Новокузнецк-2016”, в котором приняли участие около 50 бардов со всей Сибири, а также VI детский фестиваль “Ново-Кузнечик”, собравший ребят из Кемерова, Новокузнецка, Полысаева и Междуреченска. В ноябре же Валерий Куличенко дал большой концерт с песнями Юрия Кукина. А в феврале состоится всероссийский фестиваль “Высоцкий в Новокузнецке”. И это только большие мероприятия, а сколько было и будет масштабом поменьше! “Ночь искусств”, открытия выставок художников, вечер поэзии в школе № 91 и… в общем, список можно продолжать долго.

141_16_2016.jpg

Основным двигателем всего этого является клуб самодеятельной песни “Среда”, действующий в нашем городе аж с 1977 года. Конечно, к организации вышеперечисленных мероприятий имеют отношение и другие организации, например, библиотека имени Н.В. Гоголя, Дом детского творчества № 4, Евраз, школа иностранных языков “Бенедикт”. Нет в этом списке ни одного отдела администрации города или области. Ну и ладно. Пусть каждый занимается своим делом, главное, чтоб не мешали. Но сейчас не об этом.
К сорокалетию “Среды” его участниками подготовлена серия книг под общим названием “Библиотека КСП “Среда”, в которую вошли стихи, проза, графика и живопись членов клуба и его друзей. Для оформления обложек дали разрешение использовать свои картины художники Аркадий Шарловский, Валентин Павлов, Николай Шурпатов, Роман Величко. Получилась внушительная библиотека, состоящая из 28 книг! Но на этом серия не заканчивается, готовятся очередные тома. А поскольку все эти книги печатались, как говорится, на общественных началах, то тираж получился маленьким — каждой книги по 10 экземпляров. Один комплект был преподнесён в дар библиотеке имени Н.В. Гоголя, второй — детскому клубу “Гитарная песня”. Остальные разошлись в самом клубе. Так что это доброе начинание пока ждёт своих спонсоров, до юбилейной даты - 19 октября 2017 года — ещё есть время.
Возвращаясь к концерту, стоит сказать, что он прошёл очень тепло. Зрители подпевали многим песням и дружно аплодировали выступавшим. Из тех, кто начинал когда-то клуб, выступил только один — Михаил Кайгородцев — со своими песнями и песнями Игоря Большева. Во время концерта были показаны фрагмент выступления Александра Замогильнова и слайд-фильм из фотографий ушедших бардов. Многие из вышедших на сцену исполняли песни Большева, Нагорнова, Прасолова. Концерт длился больше трёх часов, и расходиться не хотелось ни зрителям, ни артистам. И звучали просьбы почаще делать такие вечера. Так что до новых встреч!
Александр Горин.
Владимир Поляков (фото).
Александр Горин. Культура 15 Дек 2016 года 930 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.