Культура

И молода, и красива, но несчастная

067_13_2015.jpgСпектакль Кемеровской облдрамы “Женитьба” вызывает эстетическое наслаждение с открытия занавеса. Режиссер-постановщик Камран Шахматдан (Финляндия). Художник-постановщик - Валерий Полуновский (Санкт-Петербург).

Верстовые столбы, расставленные по сцене и по центру — двери одна за другой, словно анфилада комнат. На заднике на экране виды, возможно, Петербурга. Вращается круг. И мечутся в пространстве между столбами Подколесин и его друг Кочкарев. И праздно шатающаяся толпа. Верстовые столбы отсылают память к окончанию первого тома “Мертвых душ”. “Эх, тройка! Птица тройка, кто тебя выдумал”. Образ и России, и дороги. В танцевальном вихре, не то в мечтах, не то во сне невесты, все как одна в подвенечных платьях, сам барин в халате, удобно устроившись на диване, рассуждает о женитьбе, то и дело зовет сонного слугу Степана и что-нибудь спрашивает.

Комедии Николая Васильевича Гоголя мы знаем со школьных лет, хоть по программе проходили не “Женитьбу”, а “Ревизора”. Комедию “Ревизор” кемеровчане привозили не так давно и дважды. Это великолепный спектакль, поставленный Антоном Безъязыковым. “Женитьба” в постановке главного режиссера театра не менее замечательная работа. Повезло Гоголю с Кемеровским театром. В постановке хрестоматийной классики свои трудности. Сюжетом внимания не привлечешь — все знают, что Подколесин выпрыгнет из окна, а Кочкарев избавит его от конкурентов. Но в том-то и талант режиссера и актеров, чтобы, зная фабулу, зритель волновался за персонажей и, вопреки всему, ждал счастливой развязки. Так когда-то пацаны ходили по десять раз на “Чапаева” в надежде, что Василий Иванович выплывет.

Кемеровский драматический театр разновозрастный. Здесь в хорошей форме и “старики”, и актеры среднего возраста, и молодняк. Какой колоритный Яичница  в исполнении заслуженного артиста России Олега Кухарева. И заслуженный артист России Виктор Мирошниченко-Анучкин, для которого важно знание невестой французского языка. И народный артист России Евгений Шокин — моряк, у которого по каждому поводу готово свое воспоминание. Работают мастерски. И у каждого есть свой небольшой танцевальный номер. Хореограф Инга Пузырева. У исполнителя главной роли Подколесина — Александра Измайлова — целая партия танцевальная, как в балете. И, надо сказать, он с ней справляется, летает этакой стрекозой по сцене. В “Ревизоре” Измайлов играл городничего. Это был очень современный руководитель города. Его Подколесин тоже порядком старше Агафьи Тихоновны, конечно, не на 30 — 35 лет, как прогнанные Кочкаревым женихи, но тоже закоренелый холостяк, для которого лишиться свободы все равно, что с жизнью проститься. И друг его Кочкарев (Михаил Быков) появляется как черт из табакерки и хлопочет не из любви к товарищу, Кочкарев ведь и сам не рад, что он женат, и на сваху Феклу Ивановну, очень смешную в исполнении Натальи Юдиной, напустился, встретив ее у Подколесина: мол, зачем она, такая-сякая, его женила. И чтобы не только он маялся, Кочкарев собирается женить пока еще свободного друга.

В спектакле нет не убедительно сыгранных ролей. Пулевая роль свахи. Ее постоянно называют старухой, но актриса-то молодая. И она щедро пользуется комедийными  красками — и визгливый голос, и походка такая, словно женщина на сносях. И большой живот мешает передвигаться, тем не менее сваха очень быстро это делает.

Яркая, острохарактерная роль тетки невесты и у народной артистки России Лидии Цукановой. На роль невесты в “Женитьбе” берут нередко довольно-таки взрослых пышнотелых актрис. Наталья Амзинская и молода, и красива, и даже полной ее не назовешь. При всей наивности, не хочу назвать дурочкой, она вызывает сочувствие.  От трех стариков она приходит в ужас и все время убегает от них. Если бы не Кочкарев, ей бы пришлось одному из них отдать себя в жены. А Подколесин, и моложе, и красивее, сбежал. И такая она стоит посреди комнаты красивая в свадебном платье и глубоко несчастная. Дурак все-таки этот Подколесин.

Спектакль хорош актерской сыгранностью, ансамблем. Свадебные сюжеты последнее время как-то особенно полюбили в Кемеровском театре драмы. Но этот спектакль хочется смотреть не один раз.

Татьяна Тюрина Культура 19 Июн 2015 года 890 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.