Культура

И коты, и птицы, и львы с зебрами

Шестая по счету (каждый год по выставке) экспозиция студии “Май” (руководитель Алевтина Архиповская) открылась в зале архитекторов. Это следующее крыльцо после Дома творческих союзов, но поскольку из-за всех оптимизаций и экономии денег на смотрителя нет, в этот зал можно войти только через ДТС. Раньше студия занималась и выставлялась на Октябрьском, 6.
Новая выставка студии “Май” тематическая и посвящена животным — домашним и диким, птицам и насекомым. В экспозиции более шестидесяти работ. Из них двадцать пять после закрытия уйдут в качестве подарка детской поликлинике № 3. 
Участники выставки — дети от пяти лет и старше. Эти самые младшие студийцы пяти-шести лет особенно интересны. Я пришла на выставку на другой день после ее открытия и ходила по пустому залу от картинки к картинке. “Кот умывается” — гуашью нарисовала домашнего любимца пятилетняя Катя Настругова.
Может, более опытный художник изобразил бы кота более достоверно, но Катин кот так выразительно смотрит, будто что-то хочет вам сказать.
Вот эта динамика, это движение души (кто доказал, что у животных нет души?) есть чуть ли не в каждом рисунке. “Веселый кот”, написанный масляной пастелью шестилетней Викой Черепенькиной, тоже весь в движении. Дети не вырисовывают детали, иногда и линии у них неровные, но, может, это и не надо, тем более когда передают характер своего персонажа.
Какая забавная зебра, выполненная цветными карандашами пятилетней Кристиной Кайдаловой. А какие красивые свиристели у пятилетней Тани Ореховой (гуашь)! Очень мне понравилась обезьянка (гуашь) пятилетнего Глеба Новоселова. Такое подвижное существо.
Используют студийцы разные графические техники — и цветные карандаши, и фломастеры, и гуашь, и пастель. Это же не просто дома сел и тем, что есть нарисовал.
В студии их учит опытный профессиональный педагог и не менее профессиональный художник Алевтина Архиповская (на снимке). Это она научила их различным техникам. Дети постарше выполняют гравюры. Это особая технология, достаточно сложная, но в результате очень красиво.
На торжественном открытии авторы получили небольшие каталоги своих работ. Это им на память. И по прянику. Для того, чтобы жизнь еще слаще была.
Валентин Волченков (фото).
Татьяна Тюрина. Культура 07 Июн 2016 года 856 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.