Культура

Глубина чувств и изящество графики

097_03_2012.jpgВыставка графики Ильи Ключникова, открывшаяся в Художественном музее, для него первая персональная. Двадцатипятилетний Илья — участник многих выставок, от городских до всероссийских. Награжден дипломом 3-й степени V Межрегиональной молодежной художественной выставки “Аз. Арт. Сибирь” (Барнаул, 2011) и дипломом I степени Всероссийской выставки-конкурса портрета и автопортрета “Face контроль” (Томск, 2012).

Определения “необыкновенный”, “беспрецедентный случай” звучали не раз в этот вечер и не были пустыми комплиментами.

Илья родился в семье замечательного иконописца Леонида Ключникова. Его мать Елена, старший брат Никита — тоже профессиональные художники. Все художники, и все — хорошие художники. Ни на ком природа не отдохнула. Вот это и есть “беспрецедентный случай”, о котором сказала директор музея Лариса Ларина.

Естественно, мальчик прошел все этапы художественного образования.

— Это был ребенок с пытливым взглядом, который каждый раз удивлялся и расстраивался, что закончился урок, — вспоминала на вернисаже его педагог Марина Владимировна Носкова. В училище искусств Илья учился у Татьяны Суховой. Она много интересного могла сказать о талантливом студенте, но уступила место Игорю Борисовичу Бессонову, заведующему отделением станковой живописи и, как назвала его искусствовед Лариса Данилова, педагогу для всех. Игорь Борисович стал говорить сразу о выставке, о том, что приятно на ней находиться, о широком диапазоне увлечений Ильи, чем он и интересен.

— Интересен он и тем, что создает художественные образы. Это сильная сторона, необходимая для большого художника, — говорил Игорь Борисович.

В общем, в экспозиции было все не как у многих. Во-первых, Илья представил графику (акварель и офорт), вид искусства непопулярный, для утонченных и вдумчивых людей. Как сказала Лариса Ларина, выставка сочетает в себе душевную теплоту, молодость и изысканность. Давно не видела такой графики.

— Не каждый молодой художник может представить работы на музейный зал. Каждый набросок, каждый этюд наполнен живым чувством. И это восхищает, — признавалась Лариса Георгиевна Данилова.

Действительно, его цветы, написанные акварелью, источают нежность и изящество простоты. Уголки Петербурга и Красноярска написаны рукой мастера и с глубоким чувством. Серия петербургских пейзажей посвящена Иосифу Бродскому. Офорты Ключникова не менее выразительны.

Художник во всех своих проявлениях артистичен. Через год Илья Ключников окончит Красноярский художественный институт и вернется в Новокузнецк. Надолго ли? Пока он не загадывает. Слегка растерянный, ходил он по залу с букетом роз, его фотографировали, просили улыбнуться. В своем слове, которое дают автору в заключение, он поблагодарил музей за то, что помогает молодым выставляться.

— Это очень редко в России, - сказал Илья.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 21 Авг 2012 года 1299 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.