Культура

“Генералам 1812 года”

113_10_2012.jpgНаверное, не случайно свою программу, посвященную 200-летию Отечественной войны 1812 года, Надир Ширинский и балалаечник-виртуоз Андрей Субботин, в активе которых несколько интереснейших концертных программ, записей на компакт-дисках и выступления на крупнейших концертных площадках страны, назвали по знаменитому стихотворению Марины Цветаевой: “Вы, чьи широкие шинели напоминали паруса, Чьи шпоры весело звенели и голоса, И чьи глаза, как бриллианты, на сердце оставляли след, Очаровательные франты минувших лет…”
В ней, в программе выпускников Московского музыкального училища, спустя десять лет после его окончания вновь ставших неразлучными творчески, тот же цветаевский восторг и преклонение перед героями Отечественной войны 1812 года.
Концерт разделен на две части. В первой прозвучат романсы замечательных русских поэтов и композиторов Александра Алябьева, Петра Вяземского, Дениса Давыдова, Фёдора Глинки, участвовавших в сражениях, а также русские народные песни времен наполеоновского нашествия.
Не случайно, правда, и то, что Надир Ширинский - лауреат Первого Всероссийского конкурса исполнителей русских и цыганских романсов памяти народного артиста России Николая Жемчужного, является автором абсолютно уникальной книги-фотоальбома “Боги сцены российской империи. Жизнь на подмостках и за кулисами”, фильма “Несравненная Анастасия” (о звезде дореволюционной эстрады Анастасии Вяльцевой). Фотовыставка “История русского романса в лицах” из частной коллекции Ширинского демонстрировалась в Колонном зале Кремля.
Словом, это не просто исполнитель с великолепным голосом и отменным вкусом, но и Хранитель с большой буквы истории и культуры. Ей-богу, мы снимаем шляпы!
Во втором отделении прозвучат романсы и песни из популярных кинофильмов о войне 1812 года — “Эскадрон гусар летучих”, “О бедном гусаре замолвите слово”, “Звезда пленительного счастья” и так далее.
До встречи в ДК “Алюминщик” 6 октября в 18 часов.

Савва Михайлов Культура 27 Сен 2012 года 779 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.