Культура

Фронтовая шуточная

“Двадцать первый век ознаменовался тем, что исчезли с улицы Вокзальной последние деревянные бараки и двухэтажные камышовые отштукатуренные дома новокузнецких железнодорожников, — пишет нам Виктор Ильич Рубанович. — Выросли новые многоэтажки. А когда-то в одном из проездов улицы ютился побеленный в розовый цвет клуб железнодорожников. Он жил своей насыщенной культурной жизнью того времени: крутились фильмы, проводились танцы под духовой оркестр или баян, отмечались праздники и торжества. А какая была самодеятельность… Мы с удовольствием пели, буквально гонялись за новыми песнями, чтобы первыми выступить с премьерой, хорошо, что их было много. Какие они были прекрасные: “В тихом городе своем”, “Вечерком за окном”, “Где же ты, парень?”, “Я надела весеннее платье”, “Черемэ” и многие другие. Лирические, напевные, вспоминаю их с ностальгией, они возвращают в молодые, юношеские годы. Помню тексты большинства песен “от и до”, некоторые стали забываться. Вот, хочется вспомнить песню о Васе Крючкине, напечатайте, пожалуйста, ее слова”.
С удовольствием выполняем просьбу Виктора Ильича. Эта задорная песня появилась в годы Великой Отечественной войны. Ее мелодической основой послужила довоенная “Песня балтийцев” (“Запевай-ка, краснофлотский наш народ”), стихи которой были написаны Василием Лебедевым-Кумачом. Песня эта так и не была опубликована.
В 1942 году Соловьев-Седой предложил поэту Виктору Гусеву написать на эту музыку новые слова. Так родилась замечательная шуточная песня про Васю Крючкина и девушку Марусю, одна из немногих песен такого плана, получившая широчайшее распространение на фронте и в тылу.
Ее исполняли ансамбли и отдельные певцы, в том числе Леонид Утесов, Владимир Нечаев и Владимир Бунчиков.
Вася Крючкин
Вдоль квартала, вдоль квартала
взвод шагал,
Вася Крючкин подходяще запевал.
А навстречу шла Маруся не спеша,
Шла раскрасавица-душа.
Увидала Васю Крючкина она,
Улыбнулась, точно полная луна.
А Василий понимает, что к чему, —
Маруся нравится ему.
Позабыла тут Маруся про дела,
Повернула и за нами вдруг пошла.
А наш Вася — он знаток сердечных ран, —
Он разливался, как баян.
Тут возникла эта самая любовь,
Что волнует и тревожит нашу кровь.
Видим, Вася от волненья побелел
И снова песенку запел.
Так мы пели, может, два иль три часа,
Захрипели, потеряли голоса,
Но не сдаемся: в нас самих играет кровь,
И мы стеною за любовь.
Видит взводный, что плохи наши дела.
Эх, Маруся, до чего нас довела!
Крикнул взводный:
“Эту песню прекратить!”
Ну, значит, так тому и быть.

Ариша Стасова Культура 22 Июн 2012 года 1467 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.