Культура

Это просто высший класс!

Сегодня в рамках заявленных вечеров блюза в Новокузнецке в ДК “Алюминщик” выступит безусловно незаурядный блюз-роковый коллектив Sobo bluеs band, который, базируясь в Иерусалиме, в разное время своего существования делил сцену с Джоном Ли Хукером-младшим, Джей-Си Смитом, Робертом Лайтхаусом и другими звездами современного блюза. В 2005 году они, к примеру, принимали участие в авторитетнейшем International Bluеs Challenge в Мемфисе, а тремя годами раньше им вручена золотая медаль блюзового фестиваля “Дельта Невы” в Санкт-Петербурге, на который они в 2011 году приехали уже хэдлайнерами.
Sobo играет (и поет хрипловатым “блюзовым” голосом) шикарный сплав блюза, рока, фанка, которые дополняются (и связываются) уникальным скользящим звуком слайд-гитары.
В эту русско-американско-израильскую команду входят Ассаф Sammy Ганзман (вокал, бас), Даниэль Sobodan Криман (слайд-гитара, губная гармошка, бэк-вокал), Эден Бахар (барабаны). Вообще мне трудно твердо определить, что именно играют эти безусловно классные музыканты. Блюз — безусловно, потому что все, что они играют (даже нечто мексиканское с запахом текилы), имеет живой привкус блюза в его смеси с роком и прочим - выше перечисленным.
Короче, они играют дивную музыку, в которой, как в хорошем коктейле, всего понемногу и главное — в меру и гармонично замешано. Они, живущие на две страны — США и Израиль, часто бывают в России. Ниже я приведу мнение тех, кто неоднократно был на их концертах и сам играет классную музыку.
Редко когда удается услышать полнокровный здоровый блюз, без малохольных всхлипов и нытья. Радостно, что SOBO пришли и сделали это. Семь футов под килем!
Борис Гребенщиков,
“Аквариум”.
1) Группа знает, что такое ЗВУК. 2) Группа ИГРАЕТ Blues. 3) Группа знает, ЧТО она делает. К этому добавлю только, что это — мировой уровень исполнительского мастерства блюза. Другими словами — КУЛЬТУРА. Хочется сказать по-матросски, почему-то: “Так держать, парни!”
Александр Ляпин,
“Аквариум”, “ДДТ”.
Отличный, блюзовый вокал и игра на бас-гитаре у Асафа, железный ритм и минимум железа у Габи, великолепное владение слайдом и звуком у Дана… Давно не получал такого удовольствия! Есть очень неплохие группы, которые слушаешь (я слушаю…) и после пары вещей начинаешь думать о каких-то других делах, строишь планы на что-то… SOBO относится к составам, которые сразу же цепляют слушателя и держат его до самого завершения концерта… Плотный, густой звук, мощная пульсация, короче - полный кайф…. Они интересны…. И они явно тяготеют к John Lee Hooker и Howlin’ Wolf, что для меня вдвойне приятно…. С Даней мне довелось джемануть еще в Израиле (спасибо Диме Казанцеву за наводку), и уже тогда стало понятно (мне), что вот человек играет конкретно, по блюзу (уж простите…), все в кассу, все по теме… без лишних звуков и выпендрежа… Наверное, без особой рафинированности… и это так хорошо, когда нет ее — той особой рафинированности… Слава Богу, я не эстет, и мне нравится простая, здоровая пища… Спасибо SOBO!!!
Юрий Каверкин,
Dirty Dozen.
Симпатичная группа, профессионально сочетающая традиционную блюзово-фолковую базу с современным звучанием. …Одним словом, слушать приятно.
Сергей Воронов,
Crossroadz.
Мы сегодня ходили на Sobo в “БиБиКинг”, мне понравилось! Хорошая ритм-секция играла очень уверенно, точно и забойно в разных стилях. Качественный вокал у басиста + приятное обхождение с публикой. Даня Криман играет слайдом на полуакустической гитаре типа national steel просто великолепно. Никакой каши и джема, все песни до одной саранжированы. Звук получается довольно драйвовый — забойный.
Концерт был приятным неожиданно, ибо хороших групп бывает, увы, довольно мало, не каждый день. Ура!
Фёдор Романенко. 
Концерт SOBO меня крепко порадовал. Sobo — великолепны, крепкая, сильная группа, все вещи “сделанные” “от” и “до”, звучание мощное, ритм-секция выше всяких похвал! Даня (гитара, гармоника) творил чудеса! Здорово! За каждой композицией видна кропотливая работа, в результате — высший класс!
Юрий Костин.  
Словом, сегодня бросайте все дела, чтобы вечером быть в ДК “Алюминщик”. Не пожалеете!
Валерий Немиров.
Валерий Немиров. Культура 25 Окт 2016 года 818 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.