Культура

“Это бесконечно интересно, братцы”

092_18_2014.jpgВ библиотеке имени Н.В. Гоголя состоялась встреча с московским писателем Гарием Немченко

Гарий Немченко родился на Кубани в 1936 году. Поступил в МГУ на факультет философии, но перешел на факультет журналистики. С 1959 года на протяжении 12 лет работал в Новокузнецке на строительстве Западно-Сибирского металлургического завода ответственным секретарем, а затем и редактором газеты “Металлургстрой”. Именно из книг Немченко вся страна впервые узнала о первостроителях Запсиба. Гарий Леонтьевич — автор более пяти десятков книг. Был первым новокузнецким писателем, которого приняли в Союз писателей России.

Первый “запсибовский” рассказ опубликовали в 1959 году в газете “Кузбасс”. Затем были романы “Тихая музыка победы”, “Бригадир”, документальная повесть “Было на Запсибе…”, очерк “Личная вина, или За что мы касками стучали?”, рассказ “Хоккей в сибирском городе”, “Мамины передачи” и другие произведения.

Участники встречи, которых, кстати сказать, было немало, задавали Гарию Немченко самые разные вопросы: от личных до профессиональных.

Началась встреча с необычного подарка писателю от одного из почитателей его таланта. Это была видеозапись интервью с Анатолием Ябровым, писателем, коллегой, другом Гария Немченко. Конечно же, столичный гость был рад окунуться в прошлое и вспомнить былые времена.

На встрече писатель с теплотой вспомнил своих ушедших друзей и тех, кого он до сих пор любит и ценит.

“Настоящий русский прозаик и большой человек — Анатолий Ябров. Любовь Никонова — великолепная поэтесса, всегда с трепетом к ней относился”.

Рассказал писатель и о своих первых впечатлениях от нашего города и о человеке, который знакомил его с Новокузнецком.

“Геннадий Емельянов, собственный корреспондент газеты “Комсомолец Кузбасса”, автор книги “Горячий стаж”, рассказов и очерков о кузнецких металлургах, привил мне любовь и страсть к Новокузнецку. Я очень люблю этот город и люблю размышлять о нем”.

Были и разговоры о судьбе нации.

“Нация наша в опасности. Нас пытаются измельчить, как на тёрке. Я надеялся, что на Северном Кавказе всё строго, полный порядок. Но и там тоже всё это есть. Вот идет хорошенькая девушка — будущее наше, а у нее в руке бутылка пива и сигарета…”

Встреча длилась без малого два часа. Тем для разговора с Гарием Немченко было больше чем достаточно. Сам писатель признался, что о любом событии можно долго говорить, рассуждать и обсуждать. “Это бесконечно интересно, братцы”, — начинал свой ответ Гарий Леонтьевич. Главное, что это хотелось слушать.

Фото автора

Юлия Козырева Культура 17 Авг 2014 года 1160 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.