Культура

Екатерина Чепис: “Тепло – это так сложно”

В среду в здании администрации города (3-й и 4-й этажи) открылась выставка индустриального пейзажа “Тепло Кузбасса”, инициированная Сибирской генерирующей компанией и горячо поддержанная Новокузнецким отделением Союза художников России.

136_05_2016.jpg

В малом зале администрации, где прошла презентация проекта, собрались все заинтересованные стороны: “физики” — представители Сибирской генерирующей компании, “лирики” - художники, представленные такими мастерами, как председатель городского отделения Союза художников Александр Суслов, Пётр Рещиков, Екатерина Чепис, а также заместитель главы города по социальным вопросам Григорий Вержицкий и руководитель управления культуры администрации Новокузнецка Татьяна Глебова - хозяева выставочной площадки.
Открыл презентацию выставочного проекта Александр Суслов, введший собравшихся, если так выразиться, в курс дела. “Индустриальный пейзаж”, — сказал он, — исчез из работ художников в 80-х годах прошлого века. И лишь года три назад началось возрождение этого жанра изобразительного искусства…” У этого были серьезные причины. “Художник, — по мнению Александра Васильевича, — всегда оказывался последним звеном  в социальной цепи”. Художник не может без подпитки извне. В эпоху социализма заказчиком выступало государство, для которого тема труда была важной, художник, выполняя госзаказ, имел, прямо скажем, средства к существованию. Сегодня, по выражению Александра Суслова, “есть шедевры, а продать их невозможно”. 

136_06_2016.jpg

Продолжая тему, председатель городского отделения Союза художников России поделился впечатлениями о поездках мастеров живописи и графики на Кузнецкую и Томь-Усинскую ТЭЦ — предприятия Сибирской генерирующей компании. Это была речь, полная восторга от людей, управляющих огромной махиной производства тепла. (“Это очень интересно. Они молоды, уверены в себе. Они говорят, что не поменяют свою работу ни на какую другую. Это их родной дом…”)
Ответные слова сказал директор Сибирской теплосбытовой компании Александр Кондратов. Он говорил о важности сотрудничества художников и производственников, сетовал — совершенно справедливо, — что с картин художников исчезли люди труда, в нашем промышленном городе почему-то не поднимаются темы, с этим связанные.
“Конечно, — остроумно подметил он, — когда ты приходишь домой, включаешь чайник в розетку, садишься в тепле у телевизора, ты не думаешь, кто такой этот энергетик…”

136_07_2016.jpg

Этот диалог продолжился у картин художников. И, разумеется, выяснились любопытные подробности проекта. Оказывается, первыми на такое содружество решились коллеги наших энергетиков из Новосибирска, провезшие художников по сибирским энергетическим предприятиям. Выглядело это так симпатично, что Сибирская генерирующая компания предложила городским художникам творческое сотрудничество. Это и вылилось в выставку “Тепло Кузбасса”.
Причем если художники были потрясены увиденным — огромные объемы, переплетение труб, мощь производства (“Мы были в шоке: тепло — это так сложно”, — Екатерина Чепис), то производственников поразило другое: “Честно говоря, когда каждый день находишься в этом антураже, не особенно замечаешь, живописны ли они, — Александр Кондратов. — Но у художников свой взгляд на мир, они видят его по-другому”.
И еще: “Мы думали увидеть небольшие эскизы, акварели, а они успели сделать большие живописные работы”. Добавим от себя, что съездив на индустриальный пленэр, художники и учащиеся колледжа искусств просились еще - так их захватило увиденное.
Словом, обе стороны творческого процесса словно открыли друг другу глаза. И это — едва ли не главное.
Выставка “Тепло Кузбасса” в здании администрации города продлится две недели, а потом переедет в Мыски — в ДК “Энергетик”.
Валерий Немиров.
Валерий Немиров. Культура 03 Дек 2016 года 1281 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.