Культура

Его лейтенант

“Мой лейтенант” — новый роман 93-летнего Даниила Гранина - стал победителем национальной литературной премии “Большая книга”. “Большинство из моих однополчан не узнало, удалось ли нам отбить Ленинград, удалось ли выиграть войну. Это был мой долг — написать о них, пусть через много лет. И еще: я очень обязан судьбе за то, что уцелел и дошел до вот этой минуты”, — сказал Даниил Гранин, удостоенный еще и специального приза “За честь и достоинство”.
Второе место было присуждено Александру Кабакову и Евгению Попову, авторам воспоминаний “Аксёнов”. Третьим лауреатом премии стала Марина Степнова, написавшая семейную сагу “Женщины Лазаря”.
“Не думала, что кому-то настолько будет интересна история любви и семьи”, — сказала Марина Степнова на церемонии награждения.
Интересно, что лидером читательского голосования стал архимандрит Тихон, совокупный тираж его книги “Несвятые святые”, отличающейся простотой изложения и завидной глубиной мысли, побил все рекорды современного российского книгоиздания — более миллиона экземпляров!
На втором месте у читателей “Медведки” Марии Галиной, написанные на стыке фантастики и реальности. “Бронза”, говоря языком спорта, вновь у “Женщин Лазаря” Марины Степновой. Что говорит о радостном совпадении мнений профессионального жюри и читательской публики.

Григорий Саббакин Культура 06 Дек 2012 года 734 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.