Культура

“Его филологическая эрудиция изумляла…”

127_11_2012.jpgИз Подмосковья пришло печальное известие: не стало Юрия Ивановича Минералова.

Для отечественной культуры это невосполнимая утрата. Ушел из жизни выдающийся российский литературовед и критик, талантливый поэт и смелый публицист. Ему было всего 64 года.

У каждого из нас помимо своей малой Родины есть и другие дорогие и близкие места, с которыми связано много личного как в жизни, так и в творчестве. Думаю, что у Ю.И. Минералова помимо Сухой Калигорки (Украина), где он 30 мая 1948 года родился в семье инженера-картографа, было несколько таких городов. Среди них и хакасский Черногорск, куда вскоре после его рождения переехала семья на постоянное место жительства. И, конечно, Новокузнецк, который в жизни Юрия Ивановича занял особое место.

“Здесь с 7 до 18 лет… я жил в старом Кузнецке, — вспоминает ученый, — а не в новом районе, построенном в 1930-е годы на противоположном берегу реки Томи вокруг выросшего там металлургического комбината…”

Что касается фамилии Ю. Минералова, то она, со слов ученого, искусственная. Ее носил один из его родственников — Петров - в духовной семинарии еще в XIX веке. Петр по латыни означает “камень”, а камень, как известно, — минерал. Дед Юрия Ивановича протоиерей Виссарион Минералов в Гражданскую войну служил настоятелем Спасо-Преображенского собора в нашем городе. Трагически погиб от рук роговцев.

Учился Юрий Минералов в нескольких новокузнецких школах.

— В старших классах кузнецкой школы № 50, куда пришли учиться одаренные дети города, особо выделялся симпатичный темноволосый мальчик Юра Минералов, - вспоминает учительница литературы старших классов, а ныне кандидат филологических наук, преподаватель КузГПА Тамилла Борисовна Афузова. — Два года я учила одаренного юношу, а теперь и сама вот уже двадцать лет учусь по его учебникам.

Юрий Минералов при очень высоком конкурсе с первого раза поступил на филологический факультет Московского госуниверситета.

Как вспоминает Тамилла Борисовна, когда она после вступительных экзаменов поинтересовалась результатами конкурса, поняла: Юру сразу запомнили в университете среди тысячи абитуриентов. Он блестяще сдал экзамены!

После окончания учебы Минералова оставили в МГУ, где он защитил диссертацию и получил степень кандидата филологических наук. Затем пятнадцать лет преподавал в Тартуском университете. А после возвращения в Москву в 1987 году до последних дней своей жизни трудился профессором, заведующим кафедрой русской литературы и славистики в Литературном институте имени А.М. Горького.

Хочется привести слова бывшего выпускника Литинститута Арсения Замостьянова. Он делится впечатлениями от посещения лекций заслуженного деятеля наук РФ Ю.И. Минералова: “…Из его лекций постепенно вылупливались монографии. Его филологическая эрудиция изумляла. Он, как никто другой, понимал Александра Афанасьевича Потебню и многое приоткрывал нам, ленивым и нелюбопытным. Потебня, Веселовский, Лосев, Рыбаков — вот научные маяки его тогдашних лекций. Там давно обосновались Державин, Маяковский, Толстой. С почтением он вспоминал о своем “лотмановском” периоде”.

Не забывал Юрий Иванович и Новокузнецк. Несмотря на огромную занятость, он все же выкраивал несколько недель, чтобы приехать в Кузбасскую госпедакадемию и на литфаке прочитать цикл лекций по истории литературы, прокурировать научно-исследовательскую работу аспирантов, проконсультировать будущих ученых-филологов.

Изданные им монографии, учебники стали настольными книгами для любопытных студентов-филологов. Среди них “Поэзия. Поэтика. Поэт (О Семене Кирсанове)”, “Так говорила держава. XX век и русская песня” (1995), “Теория художественной словесности” (1997), “История русской литературы (90-е годы XX века)” (2002), “История русской словесности XVIII века” (2003), “Поэтика. Стиль. Техника”, “История русской литературы XIX века (40-60-е годы)”, “История русской литературы (1900-1920 годы)” в соавторстве с И.Г. Минераловой, “История русской литературы XIX века (1800-1830-е годы)”.

А еще мы знаем Юрия Минералова и как неординарного поэта. Свидетельство тому - сборники лирики: “Эмайыги”, “Красный иноходец”, “Хроники пасмурной Терры”, “О, солнце мое!”, однотомник стихов и прозы “Река времени”.

Ю.И. Минералов любил Новокузнецк. В своих многочисленных заметках и высказываниях с любовью он вспоминал прожитые здесь школьные годы, не соглашался с теми, кто утверждал, что есть поинтереснее города, со значительно большим историко-культурным наследием. Переживал, когда власти принимали необдуманные решения. “Вот дом Достоевского. В нем в советское время была маленькая, но очень уютная народная библиотека, - писал Минералов в своих заметках о городе. — В 1990-е годы дом писателя вместо того, чтобы отремонтировать, сломали, а на его месте выстроили потом по фотографиям и чертежам из современных материалов муляж настоящего старинного дома”. И далее переживания ученого-писателя переходят в возмущение: “А недавно на Кузнецком комбинате уничтожили две домны. Не закрыли, не законсервировали, разломали, хоть и нелегко было ломать эти гигантские сооружения. Но чтоб навсегда, чтоб не возродилось!!! (Тут надо напомнить, что КМК — это оборонка, спасшая нас своим металлом в годы войны с фашистами)…”

Кузбасские писатели, преподаватели и бывшие выпускники КузГПА выражают искреннее соболезнование вдове Юрия Минералова — Ирине Георгиевне, сыновьям Алексею и Георгию. Сделаем все возможное, чтобы доброе имя выдающегося нашего земляка осталось навсегда в памяти новокузнечан.

Николай Ничик Культура 30 Окт 2012 года 1561 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.