Культура

“Джаз у Старой крепости” в Москве

Вчера в Московском государственном музыкальном театре фольклора “Русская песня” губернаторский джаз-клуб “Геликон” открыл  международный фестиваль “Джаз у Старой крепости”.
Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, департамента культуры и национальной политики Кемеровской области и администрации Новокузнецка. Фестиваль приурочен к празднованию 400-летия основания Новокузнецка.
В этом году участниками фестиваля, кроме кузбассовцев, станут выдающиеся саксофонисты — народный  артист России Игорь Бутман, Роберт Анчиполовский из Израиля и другие известные музыканты.
“Геликон” — уникальное музыкальное явление не только для Новокузнецка, но и для Кузбасса, России. Джаз-клуб основан в 1984 году в Новокузнецке заслуженным артистом России Анатолием Берестовым (на фото). На протяжении уже  32 лет джаз-клуб проводит фестиваль “Джаз у Старой крепости”, который за эти годы представил новокузнечанам и гостям города звезд российского и зарубежного джаза. За это время в нём приняли участие такие именитые джазмены, как Михаил Окунь, Даниил Крамер, Эдди Гомес, Бейни Голсон, Майк Стерн, Джеймс Оунс, Виктор Бейли, Билли Кобем, Дебора Браун и другие исполнители. Фестиваль стал мощной традицией, прославившей Кузбасс в международном джазовом мире, и украшением культурной жизни региона. Теперь его увидит Москва.
Глеб Соколухин.
Глеб Соколухин. Культура 01 Дек 2016 года 696 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.