Культура

Достояние города удалось отстоять

120-летию Кузнецкой библиотеки посвятили свою отчетно-творческую читательскую конференцию ее работники и читатели, многие из которых посещают этот храм книг и тридцать, и сорок лет. Есть такие, кто, переехав в другой район, не расстаётся с “Кузнецкой”.

010_06_2016.jpg

На конференции выступала Альбина Степановна Шадрина, научный сотрудник Художественного музея. Она рассказала о том, как развивалась культура в XIX веке. Глава администрации Кузнецкого района Сергей Николаевич Сухарев в своем выступлении сказал о необходимости библиотеки в районе. С докладом выступила заведующая библиотекой Татьяна Анатольевна Никифорова. Теплые слова в адрес работников библиотеки говорили читатели.
Мы попросили сказать несколько слов Татьяну Анатольевну Никифорову, проработавшую здесь 35 лет.
— Мы никак не могли определиться с возрастом библиотеки. Дело в том, что сначала был зафиксирован 1937 год. Но выяснилось, что первый библиотекарь Гоголевки Голева вела дневник и в нем писала, что в 1932 — 1933 годах она посещала библиотеку Старокузнецка. Значит, она до 1937 года уже существовала.
В 2010 году на Второй Всероссийской научно-практической конференции обозначена эта дата — 17 января 1896 года библиотека была создана попечительским обществом трезвости. Это сейчас читателей более четырех с половиной тысяч. А тогда в библиотеке было четыре читателя. И очень долго их было немного. Есть у нас и книги дореволюционного издания со штампом “Томская губерния, Кузнецк”. 
— Не так давно наша газета писала о предстоящем слиянии вашей библиотеки с детской. Вас соединили?
— Нас должны были соединить по приказу начальника управления культуры Т.Н. Глебовой № 431 от 29 октября 2015 года “О передаче помещения”, правда, без личной подписи. В целях экономической целесообразности и т.д. Освободить помещение следовало к 15 января, то есть за два дня до 120-летия библиотеки. Нам предстояло переехать в помещение детской библиотеки “Истоки” и существовать там на одной площади. Был бы просто пункт выдачи. “Слить” нас на такой маленькой территории — значило ликвидировать фонды.
Но благодаря нашему упорству ничего этого не произошло. Нас отстояли читатели. Они были в Департаменте культуры. Со своих компьютеров писали в приемную президента и в Министерство культуры. На сайте городской администрации опубликовано наше общее письмо с читателями.
— У вас есть какое-то распоряжение об отмене приказа?
— Нет, письменного распоряжения нет. Нас вызвала Глебова и сказала, что это был проект приказа. Но читатели все-таки продолжают собирать подписи. Потому что мы не знаем, как ситуация будет дальше развиваться.
Что ж за город у нас такой, если приходится защищать старинную библиотеку, раритет культуры, от руководства этой культуры?
Валентин Волченков (фото)
Татьяна Тюрина Культура 31 Янв 2016 года 3677 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.