Культура

День в истории города

19 мая 1941 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в Сталинске образовано два района: Молотовский и Орджоникидзевский (впоследствии из них образован Центральный район). Куйбышевский и Привокзальный районы объединены в Куйбышевский район. 
19 мая 1972 года открылся спортивный комплекс “Олимп” с зимним плавательным бассейном. Акт о сдаче в эксплуатацию был подписан 31 декабря 1971 года.
20 мая 1937 года по информации городской газеты в Сталинске насчитывается четыре телефона-автомата: на вокзале, в универмаге, на почте и в отделе кадров КМК.
22 мая 1773 года вместо деревянной Одигитриевской церкви на посаде заложен Богородице-Одигитриевский храм второго поколения, который стал первым каменным строением Кузнецкого края. Храм был пятиглавым, двухэтажным и имел четырехъярусную колокольню. Строился по инициативе и при непосредственном участии как старосты и жертвователя купца третьей гильдии И.Д. Муратова. Строительство храма продолжалось пять лет. Освящен он был в 1780 году. Примечательным событием, связанным с историей храма, является венчание в нем в 1857 году великого русского писателя Ф.М. Достоевского с М.Д. Исаевой.
22 мая 2001 года впервые кузбасские альпинисты покорили высотный полюс мира — Эверест (8848 метров). На вершине они водрузили флаг России, вымпел с гербом Кузбасса и титановую капсулу с углем. Так завершилась экспедиция “Кузбасс — Эверест”, продлившаяся с 22 марта по 5 июня, в которой участвовали новокузнечане А.В. Фойгт, Н.Г. Кожемяко, междуреченец Ю.В. Утешев, кемеровчанин С.В. Зуев.
24 мая 2007 года произошла авария на шахте “Юбилейная”, в результате которой погибло 38 человек из 217-ти, находившихся под землей, в реанимацию отправили два человека (впоследствии один из них скончался), на поверхность благополучно вышло 179 человек. 
Александр Шпрингер. Культура 19 Май 2016 года 598 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.