Культура

“День Поэзии в городе N” – сезон закрыт

19 октября в живописной аллее СибГИУ последний раз в уходящем году собрались любители поэзии, чтобы чтением своих и своих любимых стихов отметить “День Поэзии в городе N”.

Не случайно дата мероприятия перенесена с традиционного 21-го числа месяца на 19-е, — в этот день в 1811 году был открыт Императорский Царскосельский лицей. В истории отечественной словесности Царскосельский лицей неразрывно связан с именем величайшего русского поэта А.С. Пушкина, который проучился там шесть лет. И вот уже третий сезон подряд в заключительный “День Поэзии в городе N” непременно звучат его стихи.

Несмотря на морось, впрочем, прекратившуюся за пять минут до начала чтений, в аллее СибГИУ собралось порядка пятнадцати человек. Начался “День Поэзии” традиционно — с привета от Сергея Гринберга, несколько лет назад покинувшего наш город. Сергей Исаакович большой знаток не только отечественной, но и зарубежной поэзии, поддержавший акцию с первых же встреч, теперь издалека шлёт любителям поэзии приветы и стихи для прочтения, тем самым — пусть и заочно — продолжая участвовать в уличных чтениях.

Стихи Афанасия Фета и Ивана Бунина, Эдуарда Асадова и Риммы Казаковой, собственные стихи новокузнечан звучали в этот вечер. Ещё ни разу не была отменена встреча в рамках акции “День Поэзии в городе N”, — ежемесячно с марта по октябрь звучат на улицах города стихи. Читают энтузиасты для себя, друг для друга, для спешащих мимо прохожих, которые нередко в дальнейшем присоединяются к акции и уже становятся постоянными её участниками.

Мокрая брусчатка, полуобнажённые аллеи, город, поглощаемый сумерками, и чуть затеплившиеся фонари уличного освещения — всё это добавляло романтизма встрече, сближало людей, собравшихся ради одного хорошего дела.

А час спустя тёмные аллеи молча провожали любителей поэзии, которых уносил шумный и яркий поток городских улиц.

Сезон уличных чтений закрыт до марта следующего года.

Ольга Комарова.

Ольга Комарова. Культура 24 Окт 2017 года 1662 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.