Культура

Дело не в плитке или асфальте, а в отношении к городу

096_08_2012.jpg096_09_2012.jpg096_10_2012.jpgНечто забавное творится в столице нашей Родины: в ответ на информацию ряда СМИ, что власти Москвы отказываются от укладки тротуарной плитки (“Хороший асфальт лучше плохой плитки”, — убеждены некие эксперты), заместитель столичного мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков заявил, что это полная чепуха: “Правительство Москвы на комфорте москвичей не экономит”. 
Слова про экономию произнесены потому, что в ложной, как теперь выясняется, информации говорилось о том, что плитка — накладна для бюджета.
Новокузнецк, похоже, тротуарно-плиточной болезнью переболел, оставив после увлечения плиткой замечательно вымощенную северную часть проспекта Металлургов. Ею украсили сквер Ермакова, главным недостатком которого является не плитка, а бюст самого Николая Спиридоновича - несоразмерно маленький, годный для локального пространства какой-нибудь мемориальной комнаты, а не для широкого проспекта.
Что и говорить — плитка нарядна, она придает улицам особый шарм. Кроме того, она функциональна: на хорошо уложенной плитке не стоят лужи.
Честно говоря, я не припомню, какое время тому назад закончилась реконструкция проспекта, но на фоне осыпающейся уже штукатурки домов (к тому времени, когда возьмутся за юг проспекта — если, конечно, возьмутся! — север нужно будет ремонтировать заново) плитка по-прежнему хороша.
И даже там, где, бывает, по краю мощения видны провалы, то тут, очевидно, не в плитке дело, а в тех корявых руках, которые её укладывали.
Это особенно заметно, скажем, на Кузнецкстроевском, за “Корой”, где с полдюжины фирмочек обзавелись тротуарным покрытием у своего крылечка. Это форменное уродство: выложено плиточное “великолепие” с заметной разницей по высоте, разной плиткой, так что ходить здесь, по гололёду особенно, — сплошное мучение. И выложена она плохо.
Последнее, впрочем, совершенно неудивительно: у нас крылечки-то настолько вызывающе разноцветны и разностильны, что о плитке и говорить-то не приходится. Хотя, очевидно, некто, по идее, за всем за этим должен следить, должен приводить городскую среду к общему знаменателю или, как сегодня пишут, сохранять целостность облика.
Понятно, что сегодня это — лишь благие пожелания.096_11_2012.jpg
И потому улицы города в ряде мест, особенно центральных (жители дворов, а уж тем более окраин, этими проблемами не обременены вообще), представляют собой странноватую чересполосицу: полоса плитки, полоса щербатого асфальта, снова плитка, снова асфальт.
Представьте ситуацию, когда, предположим такое, понадобится закатать новый асфальт — полосовать его будет крайне неудобно.
А в промежутках между полосами плитки на том же Кузнецкстроевском асфальт давно пришел в негодность.
Наверное, плитка и впрямь дороже (под рукой нет сравнительных расчетов), нежели асфальт. Помните приведенное в начале рассуждение неназванных московских экспертов: “Хороший асфальт лучше плохой плитки”. Спорить с этим невозможно. Но кто сказал, что твой двор или твою улицу закатают именно в хороший асфальт (отличный, кстати, способ “закатать” бюджетные деньги: его еще показывали в фильмах про итальянскую мафию)?!
Помню, мы — тогда жили на Октябрьском — страшно обрадовались появлению во дворах катков, принявшихся закатывать дыры в асфальте. Это было где-то в августе, и месяца три мы радовались ровному асфальтированию двора. Потом выпал снег, потом наступила весна, и наш асфальт утратил всю свою лепоту и ровность. Очевидно, чего-то в него не доложили, что он за год (!) стал щербатым.
Однако не поймите так, что мы за тротуарную плитку всегда и везде. Ради бога — пусть будет “хороший асфальт”. Скажем, на Металлургов от Пионерского до Кирова, где царит сегодня просто безобразие: старый асфальт откололся в ряде мест клоками, обнажив еще более старые плиты так называемого “Брода”, по которому в свое время фланировали наши папы и мамы, бабушки и дедушки.
К слову, недавно заасфальтированные внутридворовые трассы смотрятся куда как выгоднее (еще бы поменяли асфальт перед домами).
То есть мы не выбираем между плиткой и асфальтом, мы выбираем между порядком и царящим в городе тотальным беспорядком, заставляющим горожан все чаще произносить, может, и не справедливые, но горькие слова о том, что, ох, не любит Кузню областная власть и уж, не знаем почему, хотела бы довести его до состояния - и впрямь! — райцентра. Мы где-то уже близки к нему.
Савва Михайлов Культура 18 Авг 2012 года 1771 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.