Культура

Дары моря и земли

143_05_2012.jpgЯ живу в Киселевске, в Новокузнецке бываю нечасто, а уж в больнице № 1 вообще оказалась впервые. Правда, не случайно. Мне рекомендовали здесь доктора, который может решить мои давние проблемы.

Я шла по коридору второго этажа административного здания в поисках кабинета этого врача, и вдруг, заглянув в открытую дверь одного из помещений, увидела нечто такое, что поразило мое воображение настолько, что я начисто забыла, куда направляюсь. Оказалось, я попала в конференц-зал, который здесь называют залом рапортов. Используется он еще и историческим музеем больницы для проведения выставок работ художников. Экспозиция, размещенная на стенах зала, меня и поразила. Это работы художника из Владивостока Бориса Цоя. Яркие, необыкновенные пейзажи и натюрморты буквально завораживали, притягивали. Я люблю живопись, акварельные работы, но эти картины выполнены в необычной технике, о них даже нельзя сказать, что они написаны кистью. Автор создал их из измельченных самоцветов и минералов.

Директор музея пояснила, что эта техника корейского происхождения и называется “посокхва”, что означает “тертый камень”. И не просто камни, а полудрагоценные минералы, самоцветы самых разнообразных цветов: темно-зеленый — это сапфир, белый — мрамор, горный хрусталь, синий — яхонт, бирюза. Нет нужного тона в палитре — художник его сделает сам, смешивая и просеивая через миниатюрное ситечко несколько колеров из аметиста, агата, лазурита, малахита, яшмы.

Я до сих пор живу под впечатлением этих удивительных по красоте работ. Понимаю, насколько тонкая, трудоемкая это работа. В зале, мне так показалось, присутствует энергетика, излучаемая материалами, посредством которых созданы картины (есть работы не только из минералов, но и с добавлением морских ракушек). Ничего подобного в жизни я не видела и не чувствовала на других выставках. Может, это удачное сочетание дара матушки-земли и таланта создателя художественных произведений?

Для меня встреча с работами Бориса Цоя стала настоящим чудом: ведь я могла не приехать именно в это время в Новокузнецк, не прийти в больницу, не увидеть выставку. Но случилось. И, думаю, это дар, за который надо быть благодарной. А выставка так и называется: “Дар моря и земли”.

Александра Васильева, пенсионерка Культура 07 Дек 2012 года 895 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.