Культура

Да здравствует фантастика!

Господин Митрофанов, которого поставили присматривать за прессой, предложил запретить критику политических партий. Но поскольку, как в старом советском анекдоте, “партия у нас одна, но стучать надо чаще”, то ситуация в стране вновь — опять-таки как в старые добрые времена — начинает располагать к иносказанию — к той же фантастике. Она во время оно была бегством от отупляющей реальности или способом сказать то, что невозможно высказать открыто, прямо и ясно.

С этого начинал когда-то клуб любителей фантастики “Контакт” при Гоголевке.

Время сделало петлю, оказавшуюся мертвой, в смысле убившей наши надежды на перемены. Абсурд в России сгустился до такой степени, что дверь в искаженную им реальность можно открыть только ключом фантастики.

128_15_2012.jpgНу что же — нам не привыкать: да здравствует фантастика! Тем более что КЛФ “Контакт” объявляет конкурс фантастического рассказа, посвященный своему 35-летию. “Положение о конкурсе” читайте ниже.

Короткое замечание: рассказ в 40 тысяч знаков газета вряд ли осилит, если это не абсолютный шедевр вроде “Пикника на обочине” братьев Стругацких. Но действительно короткий мы, пожалуй, можем опубликовать.

В любом случае, “Кузнецкий рабочий” будет помогать конкурсу чем сможет.




Положение о конкурсе фантастического рассказа КЛФ “Контакт”


128_16_2012.jpg1. КЛФ “Контакт” (Новокузнецк) в честь своего 35-летия проводит конкурс фантастического рассказа на тему:

“Бойтесь своих желаний — они иногда сбываются”.

2. Не секрет, что мы не умеем правильно формулировать свои желания: говорим расхожими фразами, подразумевая при этом что-то своё. Представьте, что вам (либо вашему герою) представилась возможность попасть в мир мечты или исполнить другое желание. Не важно, каким образом: поймали золотую рыбку (щуку), встретили фею, пришёл ангел (чёрт - кому что по вкусу), нашли волшебную палочку или иной древний артефакт, исполняющий желания, - способ не ограничен ничем, кроме фантазии. На радостях говорите: “Я хочу…” и… А вот что из этого выйдет, и опишите. Вряд ли, получив в руки такую возможность, вы (герой) будете тщательно продумывать формулировку, пытаясь учесть все нюансы. Желание скорее всего прозвучит расхожей фразой. А вот насколько результат оправдает ожидание и что из этого выйдет, предлагаем написать вам.

128_14_2012.jpgВозможна и ваша личная интерпретация темы.

3. Принимаются рассказы любого поджанра фантастики (научная фантастика, фэнтези, киберпанк, альтернативная история и т.д.).

4. На конкурс принимаются рассказы, написанные на русском языке, объёмом до 40 тысяч знаков с пробелами (одного авторского листа).

5. Рассказы принимаются до 20 марта 2013 года.

6. Рассказы присылать на адрес: kontaktnik@yandex.ru или каждую субботу с 15 до 18 часов в библиотеке имени Н.В. Гоголя (по адресу: ул. Спартака, 11) на заседании клуба. Рассказы принимаются в электронном виде в формате doc.

7. На конкурс не принимаются рассказы, содержащие ненормативную лексику, нарушающие законодательство РФ и разжигающие любую рознь. Организаторы оставляют за собой право отклонить любой рассказ.

8. Информационная поддержка конкурса — газета “Кузнецкий рабочий”.

9. Прочитать и высказать своё мнение о рассказах, присланных на конкурс, можно в Интернете по адресу: http://kontakt.myqip.ru

10. Рассказы оцениваются жюри клуба в составе:

Николай Николаевич Калашников — президент КЛФ “Контакт”;

Ольга Александровна Белоусова — писатель, член Союза писателей;

Наталья Валенидовна Колесова — писатель, член Союза писателей;

Валерий Анатольевич Немиров — журналист “Кузнецкого рабочего”.

11. Итоги конкурса будут подведены в апреле 2013 года на юбилейном заседании клуба.

12. Рассказы, занявшие три первых места, будут опубликованы (при согласии авторов) отдельной книжечкой силами клуба.

Удачного вам творчества!

На фото: Николай Калашников, Наталья Колесова, Ольга Белоусова

Валерий Немиров Культура 02 Ноя 2012 года 1470 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.