Культура

Да услышит душа

Вышла в свет замечательная книга-альбом “Душа услышит” в память о погибших горняках-кузбассовцах

Книга издана Кемеровским областным общественным фондом “Шахтерская память” имени В.П. Романова по предложению губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева и по благословению преосвященнейшего Аристарха, епископа Кемеровского и Новокузнецкого.

Выход в свет этого издания в первую очередь обусловлен рядом объективных причин. И основная из них — увековечивание памяти о горняках, трагически погибших на угледобывающих предприятиях области. Несмотря на то, что в последние годы уделяется пристальное внимание технике безопасности на разрезах и шахтах, иногда случаются аварии, гибнут люди. Острой болью откликается это не только в сердцах кузбассовцев, но и далеко за пределами Кемеровской области.

Открывается альбом изображением кузбасской иконы Божией Матери “Покров над землей Кузнецкой”, о которой много писали в средствах массовой информации. Напомним, что икона в 2007 году была освящена. В основу сюжета авторами полотна - настоятелем храма иконы Иверской Божией Матери иереем Владимиром Бородиным и художником Леонидом Ключниковым — положен известный исторический факт открытия в 1851 году двух угольных шахт, названия которым даны в честь православных святых, - “Николаевской” и “Покровской” (Покрова Богородицы).

Альбом великолепно иллюстрирован фотоработами Юрия и Дмитрия Сергеевых. На страницах издания изображены храмы, часовни, церкви девяти городов Кузбасса, где развита угольная промышленность и где не обошлось, к сожалению, без человеческих жертв на производстве.

Фотографы ярко запечатлели не только кузбасские святыни, но и моменты пребывания в Кемеровской области известных в стране личностей, легендарные события. Например, в Кузбассе побывал Его Святейшество Патриарх Алексий II, который в торжественной обстановке освятил закладной камень в основание часовни иконы Божией Матери “Всех скорбящих радость”. На серии снимков показан патриарх во время участия в крестном ходе Никольской церкви Знаменского собора к часовне вышеназванной иконы.

Все мы помним торжественное открытие в августе 2005 года на знаменитой Красной горке в Кемерове монумента кузбасским шахтерам, выполненного выдающимся скульптором современности Эрнстом Неизвестным. Это бронзовое семиметровое изваяние - фигура горняка с горящим сердцем. На его лице — маска скорби по погибшим в шахте товарищам, которая как будто бы очеловечивает мифический образ героя. Скульптор сравнивает его с неизвестным шахтерским ангелом.

Мы помним трагедию на шахте “Тайжина”, унесшую десятки жизней горняков.

В Осинниках буквально за три месяца была построена часовня Покрова Божией Матери, посвященная светлой памяти погибших шахтеров. Она находится на Аллее Славы. И это потому, что “шахтеры как солдаты — каждый день идут в бой за уголь и гибнут”, - говорится в одной из текстовок. Осинниковские семьи потеряли 500 горняков.

Новокузнецкая часовня “Утоли моя печали” возведена в память о тех, кто не вернулся из забоев, и торжественно освящена 27 августа 2005 года. Названа она в честь иконы Пресвятой Богородицы.

Десять лет назад заложен камень в основание церкви Рождества Христова. Ныне здесь возведен мемориальный храм в память не только погибших горняков “Зыряновской”, но и всех шахтеров юга Кузбасса, жизнь которых трагически оборвалась под землей.

Из альбома “Душа услышит” читатели узнают и о других православных святынях, которые находятся в Прокопьевске, Белове, Полысаеве, Анжеро-Судженске, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Междуреченске. Тираж альбома — 2 тысячи экземпляров.

Фондом “Шахтерская память” имени В.П. Романова кроме альбома издано девять Книг Памяти, посвященных трагически погибшим в области горнякам. В них названы имена всех, чья жизнь оборвалась под землей, начиная с 1920 и по 2006 год.

Особо хотелось бы отметить подвижническую работу директора этого фонда М.И. Найдова, усилиями которого много сделано для увековечивания памяти горняков. За заслуги перед Отечеством губернатор области присвоил ему высшую награду региона — звание Героя Кузбасса. Это заслуженное признание!

Николай Ничик, член Союза писателей России Культура 29 Сен 2012 года 1109 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.