Культура

Чылтыс Таннагашева выпустила второй альбом

Известная певица, мастер горлового пения Чылтыс Таннагашева выпустила второй альбом своих потрясающих песен “Усчы Элим”. Она потратила на его создание три месяца напряженной работы, а вышел альбом спустя восемь лет после первой пластинки “Каан Тегри”, которая произвела настоящий фурор среди любителей World-class music не только в России (не столько), но и в Турции, Германии, Норвегии, Швейцарии, Австрии и других странах Европы (в Турции — понятно: там Чылтыс — звезда тюркоязычных фестивалей).
К слову, Чылтыс и переводится как “звезда”. И с этим именем связана такая легенда или, быть может, артистический миф. Будто бы в 2003 году Чылтыс (собственно, родители назвали девочку Ольгой) переживает реинкарнацию (перерождение), после чего у неё открылся дар пения, а в 2005 году открывается дар женского горлового пения. По сути, “перерождение” было возвращением к корням, ибо, как утверждает Чылтыс, в ее  роду  было два великих шамана: один мужчина — Кучум (“сильный”) и одна женщина — Кам Торгу (“шелковая шаманка”). 
 Она, к слову, имеет духовного отца в Горно-Алтайске, мастера-изготовителя алтайских национальных инструментов (топшур, икили),а также духовных наставников из Алтая и Хакасии. В творчестве Чылтыс основная тематика — это древнее мировоззрение её предков, то есть шаманизм, обращение к духам Земли, Воды, к Вечному Синему Небу; музыкальное направление - этническая импровизация и фольклор. 
Любопытно, что она стала прообразом героини романа немецкого писателя Михаэля Эбмайера “Холодные ключи”, по которому позднее сняли фильм “Именно Сибирь”.
Презентация альбома прошла в Мысках 23 ноября. 
“При создании первого альбома я больше ориентировалась на европейского зрителя: Германии, Австрии, Швейцарии. В этом же году альбом был адаптирован для местного населения”, — поделилась певица в интервью “Сибдепо”. — Новый альбом я передам в музеи, где хранится история шорского народа, а также в школы Кузбасса, где изучают язык и историю шорцев”.
К слову, Чылтыс Таннагашеву могли слышать пришедшие на концерт знаменитого представителя луизианского блюза Лила Джимми Рида, приглашенной гостьей которого Чылтыс была и спела так мощно и выразительно, что многие из присутствовавших спрашивали: “Кто это? Почему мы ее раньше не слышали?”
Этот недоуменный вопрос надо адресовать тем, кто организует концерты в Новокузнецке.
Савва Михайлов.
Савва Михайлов. Культура 01 Дек 2016 года 1157 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.