Культура

Чудо из Чикаго с техасскими корнями

Чтобы проникнуться чернокожим духом этого анонса, представьте, как пляшут невероятно пластичные афроамериканские пышки в церкви и поют госпел…
Все негры, в нашем (почти правильном!) представлении, умеют играть на бас-гитаре и круто петь блюз, а если это пышно-грудая певица с африканскими корнями, то в этом ей не будет равных. Аллилуйя! Наша Шэрон пела знаменитый госпел в американской церкви, танцует лучше всех и у нее уникальные блюзовый стиль. Аллилуйя! Из-за ее мощного голоса ее называют “восьмым чудом света”. Аллилуйя! Приходите и зажгите под настоящий, черный, как сама ночь в дельте Миссисипи, пронзительный, как крик любви, блюз.
Sharon Lewis была одной из 10 солисток уникального концерта Blues Mamas for Obama, который состоялся 12 ноября 2012 года. В тот вечер, когда Америка праздновала своего первого чернокожего президента, 10 лучших блюзовых вокалисток современности впервые вышли на одну сцену, чтобы спеть блюз для Барака Обамы и всех, кто отдал за него свои голоса.
Sharon Lewis сравнивают с Aretha Franklin (это просто чудо!), Etta James и Koko Taylor. Как и все величайшие блюз-дивы, крошка Шэрон научилась петь раньше, чем говорить. Она пела госпел в церкви вместе с сестрами, подыгрывая себе на маленьком красном тамбурине. Lewis выросла в Техасе, а в Чикаго переехала из-за первого мужа. Это сочетание госпела, дельта-блюза, техасской и чикагской блюзовых школ делает стиль Sharon Lewis уникальным. Добавьте сюда мощный и проникновенный вокал, который музыкальный критик Chicago Tribune Howard Reich назвал “восьмым чудом света” (“Мощный и проникновенный голос Sharon Lewis - восьмое чудо света в мире музыки”), и вы получите блюз-диву, которой нет равных. Или почти нет (впрочем, надо только послушать, как она накатывает в раскачку)…
Sharon Lewis на протяжении нескольких лет является хедлайнером на Chicago Blues Festival — пожалуй, одном из двух главных блюзовых событий в мире, и резидентом двух главных чикагских блюзовых клубов — Buddy Guy’s Legends и Rosa’s lounge. В 2009 году журнал Soul Patrol Magazine включил Sharon Lewis и ее бэнд Texas Fire в топ-15 лучших “живых” блюзовых групп США, а престижный журнал Blues Revue назвал альбом The Real Deal в числе лучших альбомов 2011 года. Альбомы Sharon Lewis&Texas Fire выходят на главном блюзовом лейбле Чикаго Delmark Records, который выпускает только лучших современных блюзменов.
Sharon Lewis объехала с гастролями полмира. И вот наконец-то увидеть живое выступление одной из самых ярких и харизматичных современных блюзовых певиц можно и в Новокузнецке! Аллилуйя!
Концерт состоится 14 февраля в Театре металлургов (у КМК).Начало в 19 часов. Вместе с Шэрон на сцене музыканты пермского коллектива Эйр Джаз квартета в составе: Роман Аверин (гитара), Максим Горбунов (бас), Катя Попова (барабаны) и Павел Стародубцев (клавиши).
Подготовил
Валерий Немиров.
Подготовил Валерий Немиров. Культура 11 Фев 2017 года 932 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.